27.04.2018 06:44
    Поделиться

    Корабли и авиация ТОФ уничтожили огневые точки "противника"

    В ходе тактических учений, проходящих в Японском море, корабли и морская авиация Тихоокеанского флота выполнили более ста боевых упражнений. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ Николай Воскресенский.

    Учения стартовали 20 апреля. К ним на различных этапах привлекали до 30 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, а также до 20 самолетов и вертолетов морской авиации.

    - Проведено порядка 20 пусков ракет, в том числе крылатых. Ракетное оружие применялось по надводным мишеням, а также для уничтожения воздушных целей условного противника, - рассказал Николай Воскресенский.

    Силами самого крупного объединения ТОФ проведена совместная артиллерийская стрельба на подавление невидимой береговой цели, скрытой рельефом местности. Уничтожены мишени, имитирующие защищенные огневые точки и боевую технику условного противника.

    Также произведены артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям. Отработаны поиск и уничтожение подводной лодки условного противника с применением противолодочных ракет, торпед и реактивных глубинных бомб. Дизельные подлодки флота на учениях разыграли дуэль.

    Кроме этого, тренировочные полеты над Японским морем провели вертолеты морской авиации флота Ка-27. Экипажи машин с авиационной базы Николаевка как одиночно, так и в составе групп решали задачи по поиску и слежению за "вражеской" подводной лодкой. Летчики Ка-27ПЛ во взаимодействии с экипажами больших противолодочных кораблей (БПК) "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Виноградов" отработали организацию взлетов и посадок на палубу авианесущего корабля как в движении, так и на стопе.

    Всего к отработке задач привлекались четыре вертолета Ка-27ПС, которые осуществили более 20 взлетов и посадок на БПК.

    Поделиться