Поделиться

    Ленинградскую и Новгородскую области свяжет новый водный маршрут

    Власти Ленинградской и Новгородской областей утвердили проект нового водного туристического маршрута, который должен связать два региона.

    Как сообщили в пресс-центре новгородского правительства, в области запланировано строительство трех пассажирских причалов - один возле Грузино и два в Великом Новгороде. Вкупе с уже имеющимися в распоряжении компании-проектировщика пристанями в Старой Ладоге и Киришах они могут стать полноценной туристической магистралью на Волхове - реке, некогда бывшей частью пути "из варяг в греки".

    По словам проектировщиков, никаких сложностей с возведением самих причалов нет. Однако далеко не все суда могут пройти Волхов-мост в Чудовском районе: он слишком низкий. Оперативно перестроить мост невозможно, поэтому было решено переоборудовать сами теплоходы под нужные габариты.

    Предполагается, что новый туристический маршрут будет проходить в формате "круиза выходного дня" - короткого путешествия по реке от Петербурга до Великого Новгорода и обратно. Время в пути и количество остановок определят туроператоры. Подготовительные работы должны завершится в текущем году, а на следующий запланировано строительство пристаней, причем инвестор обещает не привлекать средства региональных бюджетов и обойтись своими силами.

    Поделиться