27.04.2018 20:03
    Поделиться

    В Тобольске открыли Музей семьи императора Николая II

    В Тобольске принял первых посетителей Музей семьи императора Николая II. Среди них - живущие за рубежом потомки Романовых и тех людей, которые отправились в сибирскую ссылку вместе с царской семьей, церковные иерархи.

    Днем почетные гости стали участниками предшествовавшего открытию музея крестного хода, а вечером - слушателями потрясающего концерта: в одном из храмов Тобольска хор Пермского государственного академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса исполнил программу, приуроченную к 100-летию мученической кончины семьи.

    - Образно выражаясь, все мы обрели дом благодарной исторической памяти, впредь нам суждено периодически встречаться здесь, - говорит Ольга Куликовская-Романова.

    Экспозиции размещены в двухэтажном доме, построенном в конце XVIII века и без малого 90 лет служившем резиденцией губернаторов. Восемь с половиной месяцев - с августа 1917 по апрель 1918 года - здесь жили с детьми, ограниченные в свободе передвижения, Николай Александрович и Александра Федоровна.

    За несколько лет особняк по инициативе правительства Тюменской области и при содействии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" бережно отреставрировали. Здесь множество ценных и уникальных экспонатов. В день открытия роль экскурсовода взяла на себя председатель попечительского совета фонда, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член совета Императорского Православного Палестинского Общества Анна Громова.

    Поделиться