27.04.2018 11:30
    Поделиться

    В Госдуме назвали межкорейский саммит "прорывом десятилетия"

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал переговоры между Южной Кореей и КНДР.

    - Сам факт проведения межкорейского саммита можно считать прорывом десятилетия. Я бы назвал его переговорами надежды, - отметил политик. - Впервые за продолжительное время наметился сдвиг в сторону позитива.

    Он напомнил, что "диалог - это именно то, за что всегда выступала Россия в вопросах урегулирования на Корейском полуострове".

    При этом "только сами корейцы должны решить все вопросы между Севером и Югом", уверен Слуцкий. В этом плане он отметил "весьма здравый подход Пхеньяна".

    Глава международного комитета выразил надежду, что переговоры будут позитивно восприняты и нашими "стратегическими друзьями" в Вашингтоне.

    Он призвал всех внешних игроков не вмешиваться в процесс налаживания отношений, не обострять и  не провоцировать, в частности, КНДР.

    - От того, насколько успешен будет межкорейский диалог, зависят вопросы стабильности и безопасности всего региона, - считает парламентарий.

    Переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялись на приграничной территории двух стран. Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который перешел через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи.

    Поделиться