27.04.2018 15:13
    Поделиться

    В Кремле позитивно оценили итоги встречи лидеров двух Корей

    В Москве приветствуют факт встречи лидеров Северной и Южной Кореи и их прямой диалог.

    "Новости из Кореи очень позитивные", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент Путин неоднократно подчеркивал, что жизнеспособное устойчивое урегулирование ситуации на Корейском полуострове может основываться только на прямом диалоге сторон", - напомнил он.

    "Мы видим, что этот прямой диалог состоялся и он имеет определенные перспективы", - продолжил представитель Кремля. "Мы весьма позитивно оцениваем сам факт встречи лидеров двух Корей и те итоги переговоров, которые были оглашены", - заметил он.

    На вопрос о важности возможной встречи лидера Северной Кореи и президента США Песков заявил, что "все остальные встречи, которые могут привести к разрядке напряженности на полуострове и могут способствовать дальнейшему продвижению в сторону урегулирования, тоже могут только приветствоваться".

    "Процесс урегулирования может основываться главным образом исключительно на прямом контакте двух сторон, - сказал представитель Кремля. - И вызывает удовлетворение, что этот прямой контакт сегодня состоялся".

    Отвечая на вопрос о договоренностях Пхеньяна и Сеула, пресс-секретарь президента заметил, что еще нужно узнать детали и все проанализировать. "У сторон наблюдается воля к поискам договоренностей, а главное, - воля к началу и продолжению диалога, в этом и есть позитивный факт", - заключил он.

    Поделиться