27.04.2018 13:56
    Поделиться

    Вильфанд предупредил о грозах на майские праздники

    Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал по-настоящему летнее начало мая и предупредил о грозах. Он отметил, что при повышении температуры в атмосфере развиваются стремительные процессы, результатом которых становятся ливни и грозы. Их точную дату пока предсказать невозможно, отметил метеоролог, и пообещал, что 29-30 апреля Гидрометцентр выпустит детализированный прогноз, в котором эти данные будут отражены.

    "Летом именно в условиях летней погоды, переменной облачности, солнышка происходят взрывные процессы, не исключены кратковременные ливни с грозами", - сообщил Роман Вильфанд.

    Он напомнил, что 21 апреля, в Москве, на станции Внуково сила ветра достигала 30 метров в секунду, что соответствует ураганным значениям. Сегодня сильные ливни и грозы с градом пройдут в Черноземных районах, а завтра на большей части Приволжского федерального округа. При этом погода летняя - от +13 до +18 градусов.

    К выходным циклон переместится на Урал, а в южной половине Центральной России установится солнечная и теплая погода с температурой +25 градусов.

    Поделиться