27.04.2018 23:01
    Поделиться

    Власти Москвы рассказали о работе общественного транспорта на праздники

    Более 300 массовых культурных мероприятий пройдет в майские праздники на улицах столицы. Концерты, акции памяти, спортивные состязания, творческие встречи и различные мастер-классы... Как показывает опыт, несмотря на то что у половины москвичей есть дачи, с удовольствием гуляют по красочно украшенной Москве, любуются праздничными салютами не менее 10 миллионов горожан. Как отмечалось на недавнем заседании президиума правительства столицы, не меньше народа ожидается и сейчас.

    Выбрать, куда пойти с ребенком или всей семьей в эти теплые дни (а метеорологи обещают температуру до плюс 15-20), поможет подробный путеводитель на официальном портале мэра Москвы. Как заверил заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов, у москвичей и гостей столицы не будет проблемы и с тем, как добраться до выбранной праздничной площадки. Он рассказал:

    - Наземный городской общественный транспорт 30 апреля, 1 и 2 Мая будет работать по расписанию выходного дня. Максимальное количество подвижного состава выйдет на маршруты с 12.00 до 19.00. Пробки многим маршрутам не страшны, так как едут они по "выделенкам". В таком же режиме городские автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать и 9 Мая. Но в День Победы усилят 6 маршрутов, которые подвозят пассажиров к Поклонной горе - на них выпустят 12 автобусов большого класса и 30 автобусов особо большого класса.

    Метро и МЦК будут работать как обычно - до часу ночи. Но в дни проведения репетиций и самого военного парада на Красной площади 3, 6 и 9 Мая с 18.00 до их окончания станции подземки "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека им. Ленина" будут работать только на вход и пересадку пассажиров. Ветеранов ВОВ 1,2 и 9 мая бесплатно будет возить не только общественный транспорт столицы, но и 15 компаний такси.

    На "выделенках" автобусам никто не мешает ехать быстрее любого авто

    Большое количество массовых мероприятий приведет, как всегда, и к перекрытию ряда улиц города для проезда машин. Но для тех, кто в эти дни все-таки сядет за руль, департамент транспорта впервые четко разработал маршруты объезда. Полная информация об ограничениях уже передана всем навигационным сервисам Москвы, а также размещена на сайте www.transport.mos.ru. Совет: отправляясь в дорогу, познакомьтесь с ней. И еще одна хорошая новость: в течение целых пяти дней - 29, 30 апреля, 1, 2 и 9 Мая все платные парковки, принадлежащие городу, будут бесплатными.

    Кстати

    Тем же, кто намерен уехать за город, эксперты рекомендуют сделать это сегодня утром либо поздним вечером. Дело в том, что последний день перед длинными праздниками всегда становится днем самых длинных заторов. В ЦОДД говорят, что движение начнет осложняться уже в 15.00, и час пик продлится как минимум до 21.00. Для сравнения, обычное вечернее время загрузки дорог с 18.00 до 20.00, по пятницам с 17.00 до 19.00. Осложнения предсказывают почти по всем трассам: Щелковскому, Алтуфьевскому, Волоколамскому, Ленинградскому шоссе, Мичуринскому, Волгоградскому и Рязанскому проспектам, шоссе Энтузиастов, также проблемы будут на съездах с МКАД и ТТК.

    Подготовила Светлана Батова

    Поделиться