27.04.2018 20:44
    Поделиться

    Жаркую погоду и дожди синоптики пообещали с начала мая

    Синоптики прогнозируют по-настоящему летнюю погоду в столице на 1 мая. Температура уже в последний день апреля пробьет 20-градусную отметку, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Атмосферный фон будет повышен, что обещает редкие дожди и малооблачное небо.

    Также в Гидрометцентре уже составили прогноз на лето. В июне среднесуточная температура в Москве составит 16,6 градуса. "Средняя месячная температура в Москве в июле составляет 18,5 градуса", - уточнил он. В августе температура снова пойдет на спад, среднесуточные значения близки к 16 градусам.

    Что касается конца апреля, то в Москве в первый день выходных, 29 апреля, уже будет до +18 градусов. А 1 мая термометры покажут до +25 градусов.

    Правда, погоду могут испортить ливни и грозы, предупредил Роман Вильфанд. "Именно в условиях летней погоды, переменной облачности, солнышка происходят взрывные процессы, не исключены кратковременные ливни с грозами", - сообщил Роман Вильфанд.

    Их точную дату пока предсказать невозможно, отметил метеоролог, и пообещал, что 29-30 апреля Гидрометцентр выпустит детализированный прогноз, в котором эти данные будут отражены. Директор Гидрометцентра напомнил, что 21 апреля в Москве сила ветра достигала 30 метров в секунду, что соответствует ураганным значениям.

    В Санкт-Петербурге на майские праздники погода не такая хорошая, как в столице, до +15 градусов, а после праздников уже не выше +13 градусов.

    Пасмурная и дождливая погода на большей части территории Приволжского федерального округа ожидается в субботу, 28 апреля. Сильные ливни с грозами, град, ветер до 22 метров в секунду. Несмотря на плотную облачность, днем воздух прогреется до +18 градусов.

    К выходным циклон переместится на Урал, а в южной половине Центральной России установится солнечная и теплая погода. Ночью возможны слабые заморозки, а днем температура будет повышаться до +25 градусов.

    На юге Центрального округа воздух будет прогреваться до +27 градусов. Такая же погода на юге страны, в Сочи и Крыму, до +27 гарусов тепла, солнечно. Отдыхающие смогут в полной мере насладиться еще нежаркой приморской погодой. Правда, купаться еще рано, температура воды всего +15 градусов. "Повышение температуры происходит очень медленно, к 20-градусной отметке температура приблизится только в третьей декаде июня", - сообщил Вильфанд в разговоре с журналистом "Российской газеты".

    Май в этом году будет теплее обычного, зато август холоднее июня и июля

    Быстрее откроется сезон на реках. В Москве и Подмосковье самые стойкие купальщики смогут открыть сезон в конце мая, а теплолюбивые к середине июня.

    В майские праздники дефицит солнца будет наблюдаться за Уралом. Здесь холодный циклон опускает температуру до плюс 9 -14 градусов днем, а по ночам и вовсе заморозки. Осадки возможны в виде дождя со снегом.

    Холодный воздух распространяется и на юг Западной Сибири. Поэтому температура здесь не выше плюс 10 - 15 градусов, местами дожди. На севере региона - на Таймыре и в Эвенкии дожди будут переходить в снег и даже метель. На юге Красноярского края +20 градусов, а местами и выше, но дождливо и ветрено. Летняя погода в Забайкалье - 16-21 градус тепла, дожди - редкие.

    Сыро в майские праздники и на Дальнем Востоке. На севере региона возможен снег. В Якутии он пройдет 28-29 апреля, в последующие дни циклон переместится на юг Хабаровского края. Дождь и снег пройдут на севере Сахалина и на западном побережье Охотского моря.

    В теплой части циклона Амурская область, юг Хабаровского края и Приморье. К выходным ожидаются небольшие дожди, в отдельные дни воздух будет прогреваться до +28 градусов. Однако в первых числах мая холодный атмосферный фронт понизит температуру на 3-6 градусов.

    Май прогнозируется на всей территории России около и выше нормы. "В центре Европейской России, на востоке Северо-Западного округа, на севере Урала и Западной Сибири температура будет выше нормы, а также на побережье Тихого океана", - сообщил Роман Вильфанд. В мае некоторые регионы будут испытывать дефицит осадков - южные регионы России, восток Коми и Архангельской области. Это приведет к тому, что уже в июне на этих территориях ожидается повышение пожароопасности.

    Кроме того в Гидрометцентре уже составили прогноз на лето. В июне среднесуточная температура в Москве составит 16,6 градусов. "Средняя месячная температура в Москве в июле составляет 18,5 градусов", - уточнил он. В августе температура снова пойдет на спад, среднесуточные значения близки к 16 градусам.

    Поделиться