28.04.2018 18:12
    Поделиться

    Москва, Анкара и Тегеран потребовали расследовать сообщения о химатаках в Сирии

    Россия, Турция и Иран требуют от Организации по запрещению химического оружия тщательно и своевременно расследовать сообщения о применения химического оружия в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД трех стран, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    По итогам трехсторонней встречи министры "осудили применение химического оружия в Сирии" и потребовали, чтобы "по факту всех сообщений в этой связи ОЗХО как основной международный компетентный орган, устанавливающий факты применения химического оружия, проводила своевременное и профессиональное расследование в полном соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении", отмечается в документе.

    Главы МИД также подтвердили приверженность суверенитету и сохранению территориальной целостности САР, а также целям и принципам Устава ООН. Стороны намерены наращивать "совместные усилия с целью содействия достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН, и посредством использования в полной мере многоуровневых механизмов Астанинского формата".

    По мнению министров иностранных дел трех стран, этот формат продемонстрировал свою эффективность как "единственной международной инициативы, способствовавшей практическому улучшению обстановки в Сирии". Представители России, Турции и Ирана отметили важность его вклада "в обеспечение реального прогресса в достижении политического урегулирования в Сирии через инклюзивный, свободный, справедливый и прозрачный, ведомый и осуществляемый самими сирийцами процесс, основанный на свободном волеизъявлении сирийского народа и направленный на принятие конституции, пользующейся поддержкой сирийского народа, и проведение свободных и справедливых выборов". В связи с этим три страны намерены чаще проводить регулярные совместные консультации.

    В документе отмечается, что Москва, Анкара и Тегеран готовы продолжить "сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН, в Сирии".

    При этом подчеркивается важность усилий по деэскалации, поддержанию режима прекращения огня, защите гражданского населения и улучшению гуманитарной ситуации. В связи с этим Россия, Турция и Иран призывают международное сообщество, прежде всего в лице ООН и ее гуманитарных агентств, наращивать помощь Сирии, включая содействие в гуманитарном разминировании, восстановлении объектов жизнеобеспечения и социально-экономической инфраструктуры, сохранении исторического наследия.

    Поделиться