28.04.2018 13:36
    Поделиться

    Песков напомнил позицию президента по ограничениям в интернете

    Президент против ограничений в интернете, но с угрозами там нужно бороться, причем способами, не угрожающими свободе Сети. Об этой позиции главы государства напомнил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    На вопрос о том, может ли после инаугурации Владимир Путин внести какие-то инициативы в законодательство, чтобы были технические возможности блокировки ресурсов, Песков напомнил: "Президент неоднократно говорил, что недопустимы какие-то ограничения в интернет-среде, и говорил о важности цифровой экономики, которая тоже вряд ли может развиваться полноценно в условиях ограниченной системы".

    "Но, в то же время, вы знаете позицию президента относительно того, что угрозы также живут на пространстве интернета: связанные с терроризмом, с торговлей наркотиками, проституцией и так далее. И с этим надо, конечно, бороться, искать способы, но не угрожая в целом свободе интернета", - сказал Песков. "Президент в разных форматах неоднократно об этом говорил", - напомнил он.

    Пресс-секретарь главы государства не стал комментировать слова интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, что противостояние Роскомнадзора и Telegram будет вечным. "Что касается наличия или отсутствия технологических возможностей, то, наверное, это лучше спрашивать в первую очередь в самом Роскомнадзоре", - предложил он.

    Поделиться