28.04.2018 14:25
    Поделиться

    Сенатор от Крыма предложила законодательно ввести понятие "пиратство"

    Действия Украины в отношении российских судов требуют законодательного реагирования, считает член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. Она предложила внести в российское законодательство понятие "пиратство", сообщает "Интерфакс".

    В частности, выступая на заседании морской коллегии при правительстве России в субботу в Ливадии, она заявила о необходимости поправок в законопроект "О государственном управлении морской деятельностью РФ".

    "Прошу изучить вопрос и рассмотреть закрепление в главе 6-й обсуждаемого законопроекта норм, которые бы позволили отождествлять действия государства-неприятеля, предусмотренные статьей 101 конвенции ООН по морскому праву, с понятием пиратства", - сказала сенатор. Таким образом, подчеркнула она, у России появится возможность применять статью 105 конвенции, которая уполномочивает в последующем все государства на захват пиратского судна, арест находящихся на нем лиц и привлечения к ответственности.

    Сейчас конвенция ООН определяет пиратскими только частные суда и государственные военные корабли, экипажи которых подняли мятеж и вышли из-под контроля властей.

    Погранслужба Украины 25 марта задержала в 15 милях от Обиточной косы рыболовецкое судно "Норд" под российским флагом, приписанное к Керчи. 19 апреля двое из десяти членов экипажа смогли вернуться в Крым через Минск. Еще семерых рыбаков не выпустили с территории Украины. В аэропорту в нарушение международных норм у них были изъяты российские загранпаспорта, а в протоколах задержания указано, что они являются гражданами Украины.

    На Украине остается и капитан судна "Норд" Владимир Горбенко. Херсонский суд обязал его сдать паспорта и являться по первому требованию следователя, а также фактически лишил его возможности вернуться домой.

    Комментируя задержание сейнера, представитель украинской госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что украинские власти намерены задерживать все суда, которые направляются в Крым или из него без согласования с Киевом.

    Поделиться