28.04.2018 15:34
    Поделиться

    Сенаторы предложили применять контрсанкции к международным организациям

    Контрсанкции должны применяться не только в ответ на недружественные действия США, но и на решения международных организаций или объединений государств, считают в Совете Федерации. Такое предложение содержится в заключении экономического комитета Совфеда, который отвечает за рассмотрение закона о контрсанкицях.

    Документ бы внесен спикером ГД Вячеславом Володиным и лидерами думских фракций. Он дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

    "Комитет считает целесообразным в тексте законопроекта отметить, что меры противодействия могут применяться Россией не только в ответ на недружественные действия США и иных государств, но и в ответ на решения международных организаций или объединений государств", - цитирует РИА Новости заключение комитета.

    Парламентарии поддерживают концепцию законопроекта и отмечают, что его принятие является вынужденным и справедливым ответом на неправомерные с точки зрения международного права действия США и иных государств в отношении России. "Законопроект является рамочным, наделяет правительство РФ полномочиями о введении ряда мер, если такое решение будет принято президентом России", - подчеркиваются в заключении экономического комитета Совфеда.

    При этом сенаторы отмечают необходимость "проведения комплексной и всесторонней оценки каждой из предполагаемых мер, их соразмерности предпринятым США и иными государствами недружественным шагам". Особого анализа, по их мнению, требуют последствия для российских предприятий, чья деятельность непосредственно связана с торгово-экономическим сотрудничеством с зарубежными партнерами из стран, против которых вводятся ограничительные меры". Решения о контрсанкциях должны быть тщательно проработаны "с учетом приоритетов социально-экономического развития России", уверены парламентарии.

    Тем не менее, рекомендуется избегать излишней детализации в тексте рамочного закона о контрсанкциях, считают они. "Указанное предложение позволит расширить диапазон ответных мер и средств", - поясняется в документе.

    Ранее сообщалось, что свои предложения по содержанию законопроекта о контрсанкциях сенаторы намерены направить в Госдуму 3 мая. Эту работу ведет группа под руководством первого вице-спикера СФ Николая Федорова. Первое чтение документа в нижней палате намечено на 15 мая.

    Поделиться