28.04.2018 21:09
    Поделиться

    СМИ: США поставили Европе ультиматум в торговой войне

    США поставили Европейскому союзу и Канаде ультиматум: либо они соглашаются на квоты на поставку своих товаров, либо против этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Как сообщает агентство Bloomberg, решение необходимо принять до 1 мая, когда заканчивается срок заморозки введенных ранее ограничений.

    "Мы просим всех согласиться если не на тарифы, то на квоты", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.

    В Брюсселе таким подходом недовольны.

    "Торговая война ведет к проигрышу всех сторон. При обдумывании ответных действий нужно сохранять хладнокровие, но основной принцип заключается в том, что в торговой войне победителей не будет, поэтому мы постараемся избежать ее любой ценой", - заявил министр финансов Бельгии Йохан Ван Овервелдт.

    Как пишет Bloomberg, требование США поставило Европу в трудное положение. ЕС предстоит либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого Евросоюза. Хотя правила ВТО предусматривают возможность принятия странами чрезвычайных "защитных" мер, связанных с импортными квотами на конкретные товары, такие шаги редки, должны быть временными и могут быть юридически оспорены.

    Напомним, Президент США Дональд Трамп подписал в марте указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов. При этом ЕС и Канаде было предложено согласиться на квоты в 90 процентов от уровня поставок последних двух лет.

    Поделиться