29.04.2018 08:00
    Поделиться

    Какие фильмы создавались при участии министра культуры

    На этой неделе, 26 апреля, в прокат вышла картина Кима Дружинина "Танки", рассказывающая о конструкторе "Т-34" Михаиле Кошкине. На следующей - выходит фильм Константина Хабенского "Собибор", в центре сюжета которого повествование о подвиге Александра Печерского. В соцсетях зрители активно обсуждают участие министра культуры Владимира Мединского в обоих проектах. А именно - правда ли, что они снимались по его сценарию (министр, как известно, является автором ряда книг на историческую тематику)?

    Обозреватель "РГ" позвонила режиссеру фильма "Танки" Киму Дружинину и задала вопрос об участии министра в создании картины.

    "В нашей картине "Танки" Владимир Ростиславович Мединский принимал небольшое, но очень важное участие, - рассказал Ким Дружинин. - Он был автором идеи, а именно того, что о конструкторе Михаиле Кошкине надо снять фильм. Все остальное уже сделало Российское Военно-историческое общество в лице Андрея Назарова. Он же - автор сценария картины. А Дмитрий Щербанов и Олег Антипов спродюсировали фильм. Я же являюсь приглашенным режиссером, который возглавил весь съемочный процесс и снял кино". Андрей Назаров - "РГ" об этом писала - является автором книги "Танки", которая вышла одновременно с фильмом, и где рассказано, как все происходило на самом деле, в отличие от картины, многие события в которой вымышлены.

    Что касается фильма "Собибор", то и в этом проекте Владимир Мединский присутствует лишь в качестве автора идеи. Он публично это признает, о чем неоднократно говорил во время встреч с представителями СМИ. Он рассказывал, что интересовался историей этого концлагеря и считает подвиг Печерского уникальным.

    "Гонорар я не получаю. Я не автор сценария. Я написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру, не синопсис, а просто историю. В свое время я интересовался этой историей - она потрясающая, просто уникальная", - так говорил журналистам Владимир Мединский на встрече со студентами ВГИКа.

    При этом стоит обратить внимание, что среди авторов сценария фильма "Собибор", помимо Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой, также фигурирует Андрей Назаров, что является подтверждением того, что РВИО помогало и с этим проектом.

    А вот фильм "Стена" Дмитрия Месхиева, который вышел на экраны и был показан на канале "Россия 1" в 2016 году действительно снят по мотивам романа Владимира Мединского, написанного в 2012 году. Но имя Владимира Ростиславовича в титрах как соавтора сценария не фигурирует, поскольку он не единожды подчеркивал, что не имеет отношения к авторской версии Дмитрия Месхиева и попросил убрать свою фамилию из титров.

    В 2011 году Владимир Мединский написал книгу "Война. Мифы СССР. 1939-1945". По итогам года издание стало лидером продаж в жанре нон-фикшн, а к 70-й годовщине Победы "Первый канал" выпустил многосерийный документальный фильм "Война и мифы", основанный на главах книги министра, и вот это было указано в титрах.

    Владимир Мединский также является автором идеи и соавтором сценария документального сериала "Страна советов. Забытые вожди", который был показан на Первом канале в 2017 году. При этом министр не скрывает, что его часто посещают идеи - на какие темы было бы интересно снимать фильмы, и он охотно делится ими с кинематографистами.

    Поделиться