29.04.2018 05:33
    Поделиться

    КНДР сделает открытым процесс ликвидации ядерного полигона

    Северная Корея сделает открытым процесс ликвидации своего ядерного полигона, пригласив на это мероприятие экспертов и СМИ из США и Южной Кореи. Об этом заявил пресс-секретарь администрации президента Республики Корея Юн Ён Чхан, комментируя достигнутые в процессе межкорейского саммита договоренности.

    "В ходе переговоров с президентом РК Мун Чжэ Ином председатель Госсовета КНДР заявил, что сделает процесс ликвидации ядерного полигона в Пхунгери прозрачным и допустит на него специалистов и журналистов из США и Южной Кореи", - заявил Юн Ён Чхан, говоря о содержании беседы лидеров Юга и Севера 27 апреля. По словам чиновника, Ким отметил публикации в СМИ, где говорится, что якобы КНДР закрывает полигон, который и так уже не пригоден к использованию. "Когда они сами приедут, то убедятся, то с полигоном все в порядке. Помимо известного есть еще два более крупных объекта... Зарубежные эксперты и журналисты сами смогут увидеть и процесс закрытия", - процитировал Юн Ён Чхан Ким Чен Ына. Ориентировочно процесс ликвидации полигона на северо-востоке КНДР пройдет в середине мая. Точная дата, а также процесс допуска будут согласованы позже.

    Отметим, что на полигоне в районе местечка Пхунгери КНДР произвела все шесть своих ядерных испытаний, начиная с 2006 года.

    Напомним, что 27 апреля в Пханмунчжоме состоялся межкорейский саммит, где провели переговоры президент РК Мун Чжэ Ин и председатель КНДР Ким Чен Ын. По итогам была принята "Пханмунчжомская декларация во имя мира, процветания и объединения Корейского полуострова".

    Поделиться