29.04.2018 16:05
    Поделиться

    Названы сроки запуска третьей линии "Ямал СПГ"

    Вторую технологическую линию предприятия по производству сниженного природного газа (СПГ) "Ямал СПГ" в поселке Сабетта (Ямало-Ненецкого автономного округа) планируется запустить в сентября, а третью линию - в декабре 2018 - январе 2019 года. Такие сроки назвал глава и совладелец "Новатэк" Леонид Михельсон. Пусконаладочные работы начнутся в конце года.

    Производительность трех линий будет выше 16,5 миллиона тонн СПГ в год, считает он.

    Уже принято инвестиционное решение о строительстве четвертой технологической линии. Ориентировочные сроки ее ввода - конец 2019 - начало 2020 годов, передает его слова РИА Новости.

    Поставки газа с "Ямал СПГ" планируются и в Японию. В последние годы доля российского газа в общем объеме поставок на рынок Японии находится на уровне не ниже восьми процентов от их общего объема. И сейчас наблюдается рост. В январе 2018 года Россия поставила на рынок Японии около 667 898 тонн СПГ, заняв пятую строчку среди основных экспортеров СПГ в эту страну, назвал такие цифры глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

    "Развитие производства СПГ на Ямале нацелено, прежде всего, на азиатские рынки", - отметил Максим Орешкин. В финансировании проекта принял участие японский банк международного сотрудничества. Кроме того, японские компании "Джей-Джи-Си" и "Тиёда" являются подрядчиками проекта, напомнил министр.

    Объем азиатского рынка СПГ к 2030 году составит 335 миллионов тонн в год.

    Поделиться