29.04.2018 20:59
    Поделиться

    Баскетболистки УГМК - в шаге от чемпионского титула

    Баскетболистки УГМК выиграли и второй домашний матч финальной серии чемпионата российской женской Премьер-лиги у курского "Динамо" (82:69). В противостоянии до трех побед по схеме "2-2-1" уралочки ведут со счетом 2-0. Десятое подряд чемпионство они могут оформить уже 2 мая на площадке "бело-голубых".

    Напомним, что первая игра в Екатеринбурге, состоявшаяся 27 апреля, завершилась победой УГМК с разницей в десять очков - 74:64. Тогда лучшими бомбардирами в составе екатеринбурженок стали американка Майя Мур (24 очка) и испанка Альба Торренс (20), а в составе динамовок отличилась баскетболистка из США Ннемкади Огвумике (14).

    Сегодня хозяйки начали с рывка в восемь подряд безответных очков. И хотя курянки вскоре сократили отставание до минимума (14:15), УГМК снова провел ударный отрезок (9:0), восстановив ранее достигнутый перевес.

    Во второй четверти преимущество хозяек достигло уже совершенно комфортных 15 очков, а на большой перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 47:29 в пользу подопечных Мигеля Мендеса, который в тренерской дуэли двух испанских наставников явно оказался искушеннее работающего с курской командой Лукаса Мондело.

    Попытка "Динамо" догнать соперниц во второй половине матча успехом не увенчалась. Максимум, чего удалось "бело-голубым", так это уменьшить отставание до десяти очков (65:75 в середине заключительной четверти). В итоге самыми результативными у победительниц стали все те же Торренс (21) и Мур (19), у курянок хороший матч провела россиянка Наталья Жедик (20), сербка Соня Петрович принесла гостьям 13 очков.

    - Нам было очень важно одержать две домашние победы. Мы провели великолепные игру при потрясающей атмосфере в домашнем зале. Нам всегда очень важна поддержка наших болельщиков. Перед началом второго матча зал был полон уже за час до начала встречи, - восхищен баскетбольным бумом в Екатеринбурге главный тренер УГМК Мигель Мендес. - Нам было нелегко играть без основного центрового Бриттни Грайнер, которая получила грубые фолы, защищаясь против маленьких игроков. Многие наши комбинации построены через нее, но нам пришлось обходиться без Грайнер, и мы смогли выйти из сложившейся ситуации. Отлично сыграла Наталья Виеру. Также были готовы войти в игру в любой момент Татьяна Петрушина и Раиса Мусина. Я абсолютно уверен, что, если понадобится, они выйдут и покажут свою игру. Теперь нам предстоит сыграть в Курске. Мы должны сделать все возможное, чтобы победить. Но, если что, у нас есть в запасе домашняя пятая игра. Я искренне считаю, что у себя дома "Динамо" может дать нам самый серьезный бой. У курянок хороший состав и квалифицированный тренерский штаб. В прошлом году они стали чемпионкам Евролиги, а это о многом говорит. Наши девушки понимают ситуацию, физически и ментально они готовы провести столько игр, сколько потребуется.

    Тем временем обладательницами бронзовых наград Премьер-лиги стали баскетболистки оренбургской "Надежды". В серии за третье место они трижды подряд победили красноярский "Енисей" - 109:70, 78:65 на своей арене и 83:81 вчера в Сибири.

    Поделиться