29.04.2018 17:10
    Поделиться

    В Ираке вынесен приговор 19 россиянкам за принадлежность к "ИГ"

    Иракский уголовный суд вынес приговор в отношении 19 россиянок по обвинению в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Женщин ожидает пожизненное заключение. Об этом сообщает иракский телеканал "Ас-Сумария".

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что российские посольство в Багдаде и генконсульство в Эрбиле внимательно следят за ситуацией с попавшими в прошлом году под арест в Ираке российскими гражданками и их детьми. "Были установлены рабочие контакты со всеми иракскими ведомствами, имеющими отношение к данному вопросу, которые помогли в целом понять существо и масштабы проблемы", - подчеркнула Захарова.

    По информации российского дипведомства, в настоящее время в тюрьме уголовного суда Багдада находятся от 50 до 70 женщин, предположительно с российским гражданством. Их идентификация будет возможна только после завершения следствия и вынесения первых приговоров.

    Особое внимание в сложившейся ситуации уделено возвращению детей российских гражданок в РФ. "Иракская сторона выражает готовность пойти на встречу, если находящиеся под следствием или уже осужденные российские гражданки сами инициируют передачу своих детей родственникам в России", - отмечала ранее Захарова.

     

    Поделиться