30.04.2018 08:00
    Поделиться

    Гидрометцентр сообщил, когда начнется купальный сезон

    Май в центральной России начинается с теплой и дождливой погоды. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, по ночам воздух начнет прогреваться до 10-15 градусов, а днем до 20-25 и выше.

    Теплом на Первомай порадует погода жителей Москвы и Подмосковья. Второго мая столбики термометров могут подняться до 26-28 градусов. В остальные праздничные дни на пару градусов холоднее и возможны кратковременные дожди с грозами. Тем, кто отправляется на шашлыки, советуем взять с собой зонтики и дождевики.

    Поволжье встречает Первомай ливнями и грозами. А температура днем от 13-18 до 20-25 градусов выше нуля.

    В Крыму погода будет соответствовать середине мая. Столбики термометра повысятся до 30-градусной отметки. А вот 2 и 3 мая температура там может подняться еще на несколько градусов. Однако купаться пока рано - в районе Ялты температура морской воды всего 12 градусов. В районе Сочи температура воды в море -15 градусов. Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал журналистам, что до 20 градусов она прогреется только к третьей декаде июня. А 23 градусов можно ждать не раньше середины июля.

    В московских водоемах, по предварительному прогнозу Гидрометцентра, до 20 градусов вода прогреется к середине июня. В конце мая температура воды может составить 18-19 градусов. При такой температуре любители плавания уже могут открыть купальный сезон. Пока же вода и почва в столичном регионе только прогреваются.

    Еще долго ждать открытия купального сезона жителям Ханты-Мансийского округа. На майские праздники там снег и гололед, а днем не выше плюс 6 градусов. На юге Тюменской области днем около 10 градусов. В Омской области плюс 6-11 градусов и небольшие осадки.

    В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях немного похолодает по сравнению с концом апреля - до 10-17 градусов. В Республике Алтай 12-17 выше нуля. В Свердловской области небольшие осадки - ночью и утром в виде мокрого снега, а днем в виде дождя. Температура днем плюс 11-16 градусов.

    В Пермском крае плюс 9-14 градусов. Ночью и утром может пройти мокрый снег, днем - дождь. В Челябинской области дожди и плюс 10-15 градусов. В Курганской области тоже 10-15 градусов и дождь. На Ямале мокрый снег. На Таймыре метель и сильный ветер 15-20 метров в секунду.

    На Чукотке тоже еще очень далеко до летней погоды. По утрам 1 и 2 мая снег и туман, минус 5-10, местами до +2 градусов. В Магаданской области небольшой мокрый снег и ноль - плюс 5 градусов. В Якутии температура на Первомай немного повысится - плюс 6-11 градусов. На западе Якутии до плюс 16 градусов.

    Существенно не изменится погода в Хабаровском крае. Будет по-прежнему без осадков и 13-18 тепла. В Амурской области тоже без осадков и там плюс 13-18. На Курилах плюс 7-12 градусов. На Сахалине только на севере небольшие осадки: на севере плюс 5-10, на юге - плюс 10-15 градусов.

    В Забайкальском крае потеплеет до плюс 20-ти. В южных районах Красноярского края плюс 22-27. В центральных районах Красноярского края плюс 20-25. В Иркутской области ожидается потепление на первомайские праздники до 22 градусов.

    Поделиться