30.04.2018 14:25
    Поделиться

    На Кубани спасли жизнь мужчине с редкими патологиями сердца

    На Кубани медики спасли жизнь мужчине, у которого произошли сразу две сердечно-сосудистых патологии: разрыв стенки аорты и острый инфаркт миокарда.

    54-летнего жителя Сочи доставили на вертолете в Первую краевую клиническую больницу в Краснодаре, где врачи кардиохирургического отделения в течение семи часов проводили операцию по спасению жизни пациента. Медики успешно сделали протезирование восходящего отдела аорты, а затем - аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии.

    -Операция прошла успешно. Важно, что врачи вернули пациента не просто к жизни, а к активной жизни, - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Конечно, у медиков Кубани сегодня есть все возможности для проведения подобных операций, и мы их делаем. Но первым правилом для каждого человека должна быть профилактика. Я в очередной раз призываю не относиться к своему здоровью легкомысленно, а вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться у врача.

    Как отметили в минздраве Краснодарского края, спасение жизни пациента из Сочи стало возможно не только профессиональной и слаженной работе врачей, но и явилось результатом созданной системы экстренной доставки в краевые клиники тяжелых больных из отдаленных городов и поселков. Благодаря этому больных успевают привезти в медучреждение в течение так называемого "золотого часа", когда шансы спасти жизнь человеку и успешно его вылечить значительно выше, чем в случае, если бы его доставили на операцию позже.

    На Кубани ежегодно из отделенных населенных пунктов в больницы срочно эвакуируется более шести тысяч тяжелобольных, а санитарный вертолет только одной ККБ №1 осуществляет около 280 вылетов в год.

    Поделиться