01.05.2018 10:27
    Поделиться

    Госдеп пообещал вернуть России снятый с генконсульства в Сиэтле флаг

    Российский флаг снят со здания резиденции генконсула в Сиэтле в связи с тем, что здание лишилось дипломатического статуса, вскоре триколор буде возвращен в посольство России в Вашингтоне. Об этом ТАСС заявил представитель Госдепартамента США.

    "В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях Соединенные Штаты отозвали свое согласие на создание и работу консульского учреждения России в Сиэтле 1 апреля 2018 года. Поскольку резиденция генерального консула более не имеет статуса резиденции главы консульского учреждения, было бы неправомочно оставлять реять там российский флаг", - рассказал американский дипломат.

    По его словам, американские власти с уважением относятся к снятому со здания резиденции российскому флагу и намерены вернуть его дипломатам РФ."Вечером в субботу официальные лица Госдепартамента с уважением спустили российский флаг, который оставили российские должностные лица, когда они освобождали резиденцию генерального консула России в Сиэтле. В соответствии с нашими обязательствами мы вернем этот флаг российскому посольству", - отметил представитель Госдепа.

    Ранее о том, что флаг с резиденции генконсула был снят представителями американских властей, сообщило посольство РФ в Вашингтоне. Там назвали действия американцев грубейшим нарушением международного права.

    Дипломаты потребовали незамедлительно вернуть триколор на флагшток."Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк", - говорится в заявлении посольства.

    Напомним, незаконное проникновение властей США в здание той же резиденции в Сиэтле 25 апреля были квалифицированы российским МИД как разбой и рейдерский захват. Россия уже начала подготовительную работу к судебным разбирательствам по вопросу отъема дипломатической собственности РФ в США.

    Поделиться