01.05.2018 07:25
    Поделиться

    Госдеп вернет снятый в Сиэтле российский флаг посольству РФ

    Российский флаг, снятый со здания резиденции генерального консула РФ в Сиэтле, будет возвращен в посольство России в Вашингтоне. Об этом ТАСС заявил представитель госдепа.

    "В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях Соединенные Штаты отозвали свое согласие на создание и работу консульского учреждения России в Сиэтле 1 апреля 2018 года. Поскольку резиденция генерального консула более не имеет статуса резиденции главы консульского учреждения, было бы неправомочно оставлять реять там российский флаг", - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

    По его словам, в субботу официальные лица госдепа "с уважением спустили российский флаг". "В соответствии с нашими обязательствами мы вернем этот флаг российскому посольству", - пообещал дипломат.

    Ранее в российском посольстве в США назвали грубейшим нарушением международного права факт снятия флага. В дипмиссии потребовали "незамедлительно вернуть" триколор на флагшток. "Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк", - говорится в заявлении посольства.

    Поделиться