01.05.2018 16:13
    Поделиться

    МАГАТЭ не подтвердило разработку ядерной бомбы в Иране после 2009 года

    Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не фиксировало достоверных признаков работы по созданию ядерного оружия в Иране после 2009 года.

    "В декабре 2015 года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано представил Совету управляющих агентства финальную оценку прошлых и действующих нерешенных вопросов, касающихся ядерной программы Ирана. В своем докладе агентство определило, что до 2003 года в Иране была создана организационная структура, пригодная для координации мероприятий, связанных с разработкой ядерного взрывного устройства. И хотя какая-то деятельность проводилась после 2003 года, она не была частью скоординированных работ", - рассказал ТАСС представитель агентства.

    В МАГАТЭ отметили, что действия иранцев в ядерной сфере не выходят за рамки технической обоснованности и научных исследований, а также приобретения определенных технических способностей и возможностей.

    "В том же докладе говорилось, что агентство не имело достоверных признаков деятельности в Иране, связанной с разработкой ядерного взрывного устройства после 2009 года. На основании доклада генерального директора Совет управляющих заявил, что рассмотрение этого вопроса было закрыто", - подчеркнул представитель МАГАТЭ.

    Ранее в прямом эфире местного телевидения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в распоряжение Тель-Авива попали порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у ядерной программы Ирана была секретная военная составляющая. По мнению Нетаньяху, если бы информация об этом стала известна в 2015 году, то подписание с Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий не состоялось бы.

    Соглашение о мирном характере ядерной программы Ирана было подписано летом 2015 года. Его участниками, помимо Соединенных Штатов и Ирана, являются РФ, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ. Документ предусматривает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и снижение объемов обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.

    Поделиться