01.05.2018 14:30
    Поделиться

    Пашинян: Россия и Армения останутся стратегическими союзниками

    Россия и Армения останутся стратегическими союзниками, и Ереван продолжит членство в ЕАЭС и ОДКБ. Об этом заявил единственный кандидат на пост премьер-министра республики Никол Пашинян, выступая на заседании парламента.

    "Россию мы считали и считаем стратегическим союзником. И движение не создает и не создаст никаких препятствий для армяно-российских отношений", - цитирует Пашиняна агентство Sputnik Армения.

    Он также отметил, что Армения останется членом Евразийского союза и ОДКБ, "и не в угоду кому-либо, а из логики общенародного движения".

    Во вторник в парламенте Армении проходит заседание для избрания премьер-министра страны. Пашинян, являющийся лидером оппозиционной фракции "Елк", - единственный кандидат на этот пост. Для избрания ему необходимо получить 53 голоса депутатов парламента из 105.

    Николу Пашиняну не обойтись без голосов как от других оппозиционных политических сил, так и от правящей Республиканской партии Армении (РПА). У самой фракции "Елк" всего 9 мандатов.

    Напомним, что ранее правящая партия решила не выдвигать своего кандидата на премьерский пост. Решение было принято после беседы лидера РПА, экс-премьера Сержа Саргсяна, который ушел в отставку на фоне массовых протестов, и исполняющего обязанности главы правительства Карена Карапетяна.

    Поделиться