01.05.2018 04:19
    Поделиться

    СМИ: Трамп отложил введение пошлин на сталь и алюминий из ЕС

    Президент США Дональд Трамп отложил до первого июня решение вопроса о том, будут ли введены пошлины на импорт стали и алюминия в Соединенные Штаты из Европейского союза и ряда государств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).

    По данным издания, Евросоюз, Канада и Мексика получают отсрочку на 30 дней. В противном случае ограничения для них вступили бы в силу первого мая.

    В свою очередь газета The New York Times отмечает, что США достигли предварительной договоренности по этому поводу с Австралией, Аргентиной и Бразилией. В отношении них пошлины также пока не будут вводить.

    В ближайшее время Белый дом намерен объявить и о завершении процедуры полного освобождения от данных торговых ограничений Республики Корея, пишет WSJ. Пошлины продолжат действовать для других стран, в том числе для РФ, КНР и Японии, констатирует газета.

    Вашингтон с 23 марта ввел новые пошлины на сталь (25 процентов) и алюминий (10 процентов). Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в Соединенные Штаты. Однако ранее Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны ЕС получили отсрочку до первого мая.

    Поделиться