02.05.2018 22:45
    Поделиться

    Что стоит за желанием сделать пластическую операцию

    Когда пройдет бум силиконовой красоты
    Трагедией закончилась для 29-летней москвички повторная пластическая операция в частной клинике. Молодая женщина умерла. Тренд на вечную молодость, возникший в результате стремительного развития пластической хирургии, сделал реальностью повесть Оскара Уайльда. Эффект "Портрета Дориана Грея" сегодня доступен каждому. Зрелые дивы шоу-бизнеса шокируют поклонников бесконечной молодостью, силиконовые красотки выкладывают свои фото в соцсети, любуясь кукольным однообразием.

    В 2016 году россияне сделали 153,7 тысячи эстетических операций (данные аналитического центра Vademecum). Наши соотечественницы совершенствовали разрез глаз, форму груди и овал лица. Что стоит за жаждой совершенства? Дурной вкус? Страх не понравиться? Стремление к идеалу? Корреспондент "РГ" задала эти вопросы писательнице Марии Арбатовой.

    - Прежде всего за этим стоит психологический страх не принять себя, помноженный на желание соответствовать модному тренду в определенной, недостаточно требовательной среде, - говорит она.

    Мария считает, что мода на натянутые лица пришла из Америки, где в год проводится чуть ли не миллион пластических операций. "В нашу страну эта мода пришла позже, мы тоже должны этим переболеть, - считает писательница. - Для американок накачать губы или пришить грудь все равно что почистить зубы. Одна моя американская подруга с ужасом на меня смотрела и говорила: "У тебя до такой степени нет денег, что ты ходишь с таким лицом?". Я хожу со своим лицом и считаю, что нужно уметь любить себя. Один из признаков психического здоровья - это соответствие собственному возрасту.

    По мнению Арбатовой, потребность в пластике появляется, когда человеку страшно быть старым или не таким как все. "Должно включаться чувство собственного достоинства, а не потребность стать куклой с мертвым лицом. Это очень грустно еще и потому, что не все понимают, что такое залезать в череп. Грудь еще ничего, страдает всего лишь осанка, но когда начинаются игры с тем, что находится внутри головы, рано или поздно это может закончиться печально".

    В женщине со следами силикона и ботокса Мария Арбатова видит, до какой степени ее недолюбили родители, до какой степени хочет нравится всем и до какой степени податлива рекламе.

    - Ей сказали - сейчас придет фея, дотронется волшебной палочкой, и она станет счастливой. Но мертвые лица никому не нужны и не интересны, - убеждена писательница.

    Поделиться