02.05.2018 22:40
    Поделиться

    ФРС США сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75%. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

    В пресс-релизе отмечается, что рынок труда в США продолжает укрепляться, а экономическая активность растет умеренными темпами. "В последние месяцы прирост рабочих мест в среднем был значительным, а уровень безработицы оставался низким, - говорится в сообщении. - Последние данные свидетельствуют о том, что рост расходов домашних хозяйств замедлился с сильных темпов в четвертом квартале прошлого года, в то время как инвестиции в основной капитал предприятий продолжали расти. На 12-месячной основе как общая инфляция, так и инфляция по статьям, отличным от продовольствия и энергии, приблизились к 2%. Рыночные показатели компенсации инфляции остаются низкими; основанные на обследованиях показатели долгосрочных инфляционных ожиданий практически не изменились".

    В прошлом году ФРС повышал ставку три раза: в марте c 0,5-0,75% до 0,75-1,0%, в июне - до 1-1,25%, в декабре - до 1,25-1,5%. В марте этого года - до 1,5-1,75%.

    Поделиться