02.05.2018 21:21
    Поделиться

    Киев сделал еще один шаг к милитаризации операции в Донбассе

    Порошенко сменил АТО на ООС
    Еще один шаг к милитаризации операции на Донбассе и отходу от Минских соглашений сделал Киев. Президент Украины Порошенко, подписал указ об окончании так называемой АТО (антитеррористической операции) на Донбассе против Донецкой и Луганской народных республик. Порошенко, формально "прикрывая" АТО, на самом деле, ужесточает ее формат. Теперь она будет называться ООС - Операция объединенных сил.

    По мнению главы ЛНР Леонида Пасечника, "новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию". В свою очередь, как отметил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, "со сменой формата военной операции ничего не поменялось, обстрелы продолжаются, даже усилились".

    АТО длилась без малого четыре года и вызвала в Вооруженных силах Украины (ВСУ) колоссальные потери. Последствия АТО аукаются ее участникам лавиной самоубийств (уже более тысячи), приобретенными психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, многочисленными уголовными делами и тяжкими преступлениями. О том, что Киев становится ближе к войне, стало ясно из комментариев, последовавших от высокопоставленных украинских чиновников.

    Наиболее показательны в этом отношении слова нового главы ООС Сергея Наева. Этот 48-летний генерал-лейтенант, окончивший в 1991 году знаменитый МВОКУ (Московское общевойсковое командное училище), успевший послужить в ГСВГ (Группе советских войск в Германии) выcказался с армейской прямотой. Он сказал, что ООС в отличие от АТО, - это операция не антитеррористическая, а военная. Дескать, потому, что Украине приходиться воевать не только с "террористами" из ЛНР и ДНР, а и с регулярной российской армией. Наев недвусмысленно дал понять: Киев усилит подразделения ВСУ на линии соприкосновения, что неизбежно приведет к милитаризации конфликта. Русофобские настроения Наева и его ненависть к России объяснимы. Он командовал подразделениями ВСУ в ожесточенных боях за Донецкий аэропорт, после которых тамошних военных стали называть "киборгами". Однако имея лучшее в ВСУ оружие, эти "коммандос" с треском проиграли свою, возможно, главную локальную битву на Донбассе.

    Киев не извлек уроки из АТО, стоившей жизни тысячам военных

    Нетрудно заметить, что поиск "ведьм", а самое главное, упорное желание оправдать перед нищающим населением все его беды "агрессией из Москвы" превысило у официального Киева все мыслимые пределы. Примечательно, что на столь бравурный шаг с переименованием в Киеве решились только после того, как на вооружение в ВСУ пришли американские "Джавелины". По информации "РГ", решение Порошенко, вылившееся в указ об ООС, в первую очередь было согласовано с заокеанскими "партнерами".

    Между тем

    Полномочный представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил о том, что официальный Киев в очередной раз делает ставку на силу. "Вопрос не в заявленных форматах применения властями Украины вооруженных сил и иных формирований, а в провозглашаемой ими ставке на силовое решение конфликта на юго-востоке страны, - цитирует заявление Грызлова ТАСС. - Основная проблема - отсутствие хоть каких-то действий со стороны Украины по политическому урегулированию". По его мнению, указ Порошенко будет способствовать "дальнейшему отталкиванию Донецка и Луганска от Украины".

    Поделиться