02.05.2018 21:08
    Поделиться

    Основатель WhatsApp Ян Кум уходит из компании

    Создатель мессенджера WhatsApp и руководитель одноименной компании Ян Кум покидает свой пост. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Он намерен заняться делами, не связанными с сервисом. Так, Кум собирается работать с автомобилями, в частности, коллекционировать Porsche.

    В своем посте в соцсети Ян Кум написал, что уходит тогда, когда люди при помощи WhatsApp стали делать больше, чем он мог себе представить. "Команда стала сильнее, чем когда-либо, и она продолжит делать удивительные вещи", - говорится в его сообщении. Однако, по данным газеты The Washington Post, Кум решил уйти из WhatsApp и совета директоров Facebook из-за спора с Марком Цукербергом о конфиденциальности. В частности, по сведениям издания, Facebook пытается использовать хранимые WhatsApp персональные данные пользователей приложения.

    С момента запуска WhatsApp прошло почти десять лет. Четыре года назад на волне популярности мессенджера его купила компания Facebook. После заключения сделки основатели мессенджера обещали сохранить его независимость и принцип защиты данных пользователей. Видимо, выполнить обещание становится все труднее.

    Поделиться