02.05.2018 23:18
    Поделиться

    Павел Бучневич: В раздевалке авторитет Дацюка чувствуется

    Сборная России прибыла в Копенгаген, где проведет все игры на групповом этапе чемпионата мира
    Сборная России по хоккею в среду прибыла в Копенгаген, где проведет все матчи группового этапа чемпионата мира. В стартовой игре 4 мая соперниками нашей команды станут французы.

    В Данию тренерский штаб привез 26 игроков. Что любопытно, среди них ни одного представителя казанского "Ак Барса", выигравшего Кубок Гагарина. "Дело не в клубах. Тут важно, что был длинный сезон у ребят. Они выжаты", - объяснил наставник сборной Илья Воробьев. Правда, из ЦСКА, также участвовавшего в финале, на ЧМ-2018 поехали аж семь хоккеистов.

    Впрочем, уже на месте тренерский штаб отцепит от команды еще нескольких человек. Во-первых, заявка на турнир максимум может вместить только 23 игрока. Во-вторых, наверняка Воробьев оставит в составе места под гипотетический десант из НХЛ. Пока из-за океана в сборную приехали всего шесть человек. Один из тех, на кого возлагаются большие надежды - форвард нью-йоркского "Рейнджерс" Павел Бучневич. Предстоящий чемпионат мира для Бучневича, как и для многих других в этой сборной, станет первым в карьере. Своими ожиданиями Павел поделился с "РГ".

    До отъезда в НХЛ ты толком не успел поиграть за сборную. Как сейчас себя чувствуешь в ней?

    Павел Бучневич: Новый опыт, все новое. Мне, правда, пока особо не с чем сравнить.

    С Ильей Воробьевым до сих пор был знаком?

    Павел Бучневич: Вообще нет. До нынешнего вызова мы даже не разговаривали ни разу.

    Каким он тебе показался тренером, человеком? Может, похож на кого-то из тех, с кем работал раньше?

    Павел Бучневич: Неправильно было бы его с кем-то сравнивать. Чемпионат мира все покажет.

    Долго раздумывал, когда позвали в сборную?

    Павел Бучневич: Так-то мне заранее из сборной звонили, говорили, что думают обо мне. А потом возникла эта ситуация с тренером: я читал новости, ждал, чем все это закончится. Не знал, кто тренер. Поехал домой в Череповец, побыл там пять дней, а потом мне позвонил Алексей Жамнов, сказал, что меня вызывают.

    В сборной быстро освоился?

    Павел Бучневич: Сложнее всего привыкнуть к европейским размерам площадки. В НХЛ вроде от борта отъехал, и бросать уже можно, а здесь думаешь, хоть бы до ворот шайбу докинуть.

    В процессе подготовки сборная провела шесть матчей, проиграв пять. Как оценишь свою игру?

    Павел Бучневич: Моменты были в каждой игре. Вот если бы все реализовал, другое дело. А так получалось, что и я не забивал, и команда без голов долго была. Какие-то игры были неплохими, какие-то не очень. Мне особенно тяжело пришлось, когда мы со шведами в Ярославле играли. Опять же поляна большая, а я долго не катался. Тренерский штаб на меня посмотрел и на второй матч на трибуну посадил (смеется).

    С кем-то успел сыграться, наладить "химию"?

    Павел Бучневич: С Ткачевым вот играл, неплохо получалось. Но его отцепили от сборной. Так что вопрос лучше адресовать тренерам.

    То, что в команде есть такие люди, как Дацюк, помогает?

    Павел Бучневич: Само собой. В раздевалке его авторитет чувствуется. Играть с ним пока не довелось, но Павел вот смотришь, что он делает на тренировках, и думаешь, как это вообще возможно.

    В чем, по-твоему, козыри этой сборной?

    Павел Бучневич: Нам нужна дисциплина. Для многих ребят это первый чемпионат мира. Поэтому биться все будут изо всех сил. Первый раз - он особенный.

    Как ты освоился в НХЛ. У тебя за плечами уже два сезона, и ты вроде закрепился в роли одного из лидеров "Рейнджерс"…

    Павел Бучневич: О первом сезоне мало что скажешь. Травма у меня была тяжелая, 40 игр всего сыграл. Вот сейчас провел полноценный сезон. Начал хорошо, первую половину прилично шел по результативности, набирал очки. Потом в клубе объявили перезагрузку, еще и сотрясение случилось. Игра пропала, тяжело было. Еще был непростой момент, когда сказали, что в течение месяца могут обменять любого. Каждый день просыпаться, смотреть новости, не обменяли ли тебя - это сильно мешало настраиваться на матчи.

    Сильно обрадовался, когда к вам из "Тампы" перешел Владислав Наместников?

    Павел Бучневич: Он русский парень, в этом плане легче стало. Появилась возможность говорить на родном языке. Много времени вместе проводим.

    В бытовом плане устроился? Привык к жизни в Нью-Йорке?

    Павел Бучневич: Первый год были проблемы, я плохо говорил на английском. Сейчас проще: меня понимают, я тоже понимаю, о чем идет речь. В Нью-Йорке появились любимые места. Мне нравится там, хороший город.

    С кем-то занимался языком?

    Павел Бучневич: Ни с кем не занимался. Скачал какое-то приложение, но все, что там было, я и так уже знал. Не то чтобы я совсем на нуле был. Старался слушать чужую речь, запоминать. Если какое-то слово не знаешь, тебе обязательно подскажут.

    Павел Бучневич: Смотришь, что делает Дацюк на тренировках, и думаешь, как это вообще возможно?

    Вернемся к предстоящему чемпионату мира. Кого назовешь фаворитами турнира?

    Павел Бучневич: Да как всегда канадцев, наверное. У шведов очень сильная команда подобралась. А вообще, думаю, четыре-пять сборных будут претендовать на медали. Но я в составы особо не всматривался. На месте разберемся. Скорее отслеживал ребят, которые поехали на чемпионат мира из "Рейнджерс".

    Удалось с ними пообщаться?

    Павел Бучневич: Разговаривал с Зибанежадом перед игрой со шведами. Посмеялись. Я ему сказал hands up, мол, сдавайся. А он мне ответил что-то вроде "это твоя последняя игра" (смеется). Пожелали друг другу удачи.

    Состав сборной России

    Вратари: Василий Кошечкин ("Металлург"), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

    Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба - ЦСКА), Никита Зайцев ("Торонто"), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все - СКА), Алексей Береглазов ("Металлург"), Никита Трямкин ("Автомобилист").

    Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков, Алексей Бывальцев (все - СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все - ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - "Флорида"), Артем Анисимов ("Чикаго"), Павел Бучневич ("Рейнджерс"), Никита Сошников ("Сент-Луис"), Илья Михеев ("Авангард").

    Поделиться