02.05.2018 07:35
    Поделиться

    Собянин поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

    Сергей Собянин поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы
    Согласно многолетней традиции, в преддверии Дня Победы в Большом театре прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и вооруженных сил, воинов Московского гарнизона, а также участников исторических военных парадов на Красной площади 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года. В зале присутствовали и Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, военачальники, кавалеры полководческих орденов и других боевых наград.

    Перед началом грандиозного концерта ветеранов поздравил мэр Москвы Сергей Собянин:

    - Передаю вам привет от участников первомайской демонстрации. Около 130 тысяч москвичей вышли на Красную площадь, чтобы пройти под лозунгом "Мир! Труд! Май!". Демонстрациям больше века, но эти лозунги и призывы остаются актуальными. Люди хотят мирного неба над головой. Казалось бы, мы живем в новом веке, он должен был принести спокойствие, человечность. Но, как вы хорошо знаете, мир не стал спокойнее. Много горячих точек, где льется кровь, много вызовов, которые окружают нашу страну. И желание мира полностью совмещается с требованиями надежного народного оборонного щита нашей страны.

    Мэр города отметил, что Москва и московские предприятия являются ядром оборонной промышленности. Открываются ракетно-космические, авиационные, оборонно-промышленные комплексы, новые инженерные центры, - все это основа безопасности страны:

    - Я часто бываю на наших московских предприятиях и вижу, как год от года они становятся современнее. О создании новых систем вооружений говорил наш президент, в этом как раз заслуга и московских предприятий.

    В годы войны актеры театра дали тысячи концертов и сейчас радуют ветеранов

    Собянин акцентировал внимание на зарплате москвичей и выплатах ветеранам. По его словам, несмотря на попытки изолировать Россию в экономике и политике, московские предприятия развиваются, становятся еще более конкурентными. Не так быстро, как хотелось бы, но повышаются заработные платы. Значительно повышаются социальные пособия для пожилых людей, выплаты ветеранам.

    Мэр города поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и напомнил, что шестого мая в городе пройдет парад кадетов, в котором будут участвовать лучшие из лучших. А непосредственно девятого мая на Красной площади пройдет традиционный парад, на котором мэр надеется увидеть всех участников встречи в Большом театре.

    - В годы войны актеры театра провели тысячи концертов и в Москве, и на передовой, они дошли и до Берлина, где у стен Рейхстага провели концерт в честь Победы и сейчас радуют ветеранов, - отметил мэр и поблагодарил коллектив Большого театра за теплый прием.

    С Новой сцены солисты Большого театра исполнили известные композиции, которые напомнили ветеранам о былых подвигах, а также популярные хиты из советских фильмов, среди них "Я шагаю по Москве", "Орлята учатся летать", "Московские окна", "Пора в путь дорогу", "Незабытая песня".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться