02.05.2018 17:00
    Поделиться

    В Москве жара побила 40-летний рекорд

    В среду поистине июльская жара вынудила москвичей открыть уже не шашлычный, а пляжный сезон. Тысячи столичных жителей, не поехавших на дачи, рванули к прудам и рекам. А что было делать: термометры показали плюс 26. Таким знойным май выдался впервые за 40 лет, сообщили в столичном метеобюро.

    Уже к полудню работники метеостанции ВДНХ сообщили в Росгидромет о плюс 25,7. Это произошло из-за того, что Москва оказалась в теплом секторе циклона. Ветра днем почти что не было, хотя все объективные данные говорили о предстоящем шквале. Столичное ГУ МЧС на всякий случай разослало московским абонентам SMS о резком усилении ветра до 18 метров в секунду. Владельцы летних ресторанов поспешили свернуть зонтики и убрать мебель с веранд.

    Несмотря на то, что Гидрометцентр ввел в городе "желтый" уровень опасности, говорящий о риске природных ЧС, москвичи все равно старались выбраться на воздух. Например, в Останкинском парке с раннего утра появились велосипедисты и бегуны. Отдыхающие в основном предпочитали футболки и шорты, но почти у каждого за спиной - рюкзак с куртками, дождевиками и зонтами. На западе столицы, в парке "Фили" собрались в основном отдыхающие старшего возраста. Там на одной из спортивных площадок начались мастер-классы по тибетской гимнастике, для пенсионеров это идеальный источник бодрости. Уроки проводят по программе "Московское долголетие". "Дирижировал" спортсменами сертифицированный специалист в области оздоровления Александр Климашин. Почти по всему городу запахло и шашлыками: в этом году у горожан есть 250 легальных мест для жарки барбекю в парках и скверах - это немного больше, чем в предыдущие годы. Впрочем, к 11 часам утра лучшие "мясные" места заняли.

    Чтобы не допустить массовой "жарки" за пределами отведенных зон, городское управление МЧС ввело особый противопожарный режим. Все подразделения перевели в повышенную готовность, инспекторы проверяли скверы в поисках мясных нелегалов. За такие нарушения выписывали штраф 5 тысяч рублей - чувствительно для семейного бюджета.

    Впервые за этот сезон поклонники пляжного отдыха массово потянулись к Джамгаровским, Борисовским прудам, на Москву-реку в Серебряный Бор - лучшим местам для досуга у воды. Но купаться пока аудитория в основном не рискует: пока температура не выше 13,6. Впрочем, считают специалисты Гидрометцентра РФ, ждать на берегу осталось недолго. По предварительным прогнозам, и в ближайшие дни температура воздуха не опустится ниже 20 градусов. И хотя весьма вероятны дожди и шквалы, водоемы города продолжат интенсивно прогреваться. Если так пойдет и дальше, то уже к концу мая Москва-река разогреется до плюс 18. А до комфортных 20 градусов придется тянуть до середины июня.

    Местами термометры показывали плюс 28: это превысило климатическую норму на 7 градусов

    Отметим, что жара вчера пришла не только в Москву и Подмосковье, но еще и в ряд других регионов Центральной России. Везде все развивалось по столичному сценарию: жара под плюс 25, местами - ветер и дожди. Получается, что в ЦФО в целом было даже теплее, чем в Сочи! Но не у всех в памяти этот день запомнится шашлычно-пляжными воспоминаниями. Как передал "Интерфакс", в Туле, где термометры тоже показали июньские значения, во время репетиции Парада Победы стало плохо нескольким кадетам. К счастью, "скорая помощь" дежурила рядом, ребят быстро привели в чувство.

    Давно такое тепло не приходило и во Владимирскую область. Здесь вчера метеорологи зафиксировали плюс 28. Климатическая норма оказалась превышена почти на семь градусов. Все силы местного управления МЧС перевели в режим повышенной готовности - повысился риск лесных пожаров. Под Владимиром очаги зноя еще сохранятся до 5 мая. Но в целом уже завтра в Центральную Россию начнет приходить холодный воздух. Однако это нельзя назвать похолоданием, скорее людям просто станет комфортнее. Например, в Москве сегодня ожидается пасмурная погода и плюс 23-25 градусов. Вся предстоящая неделя выдастся такой же теплой, но слегка облачной и дождливой. Только к Дню Победы солнечных часов станет больше.

    Поделиться