Поделиться

    В Ростове открылся новый городской парк XXI века

    1 мая в Ростове произошло историческое по своей значимости событие - на левом берегу Дона открылся новый городской парк. Он бесспорно станет достопримечательностью города и излюбленным местом отдыха ростовчан и гостей донской столицы.

    Парк находится между стадионом "Ростов-Арена" и городским пляжем. Добраться сюда можно даже пешком. По Ворошиловскому мосту преодолеваем путь через Дон, спускаемся вниз при помощи нового комфортабельного лифта, и вот мы уже в парке!

    Символический удар в судовой колокол над речной гладью, который сделал губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с главой администрации Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым, дал старт празднику. На концертные выступления и массовые гулянья собрались тысячи ростовчан. Этого дня ждали с большим нетерпением. Ведь это еще одна обустроенная площадка, где теперь можно проводить время с детьми, друзьями и заряжаться позитивной энергией.

    - Очень важно создать в новом парке комфортную среду на долгие годы. Нужно, чтобы люди сюда приезжали с удовольствием. Благодаря усилиям города и строителей парка в южной столице создано новое место отдыха, и каждые выходные - и до, и после чемпионата - здесь будет появляться что-то новое и интересное. Можно с уверенностью сказать, что левый берег станет новым центром Ростова, - отметил Василий Голубев.

    Подчеркнем, создание нового места отдыха выполнено в рамках всероссийского приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Всего в строительство и обустройство парка было вложено более 900 миллионов рублей. Треть этой суммы была направлена из областного бюджета. Немногим более полугода понадобилось строителям, чтобы привести в порядок территорию площадью 16 гектаров.

    И это только начало. Развитие парка будет продолжено. Здесь появятся роллердром, новые аттракционы и кафе, а зимой будет открыт ледовый каток. Для гостей парка оборудована автопарковка.

    А добраться сюда без труда можно будет из любого района Ростова - на выходные дни продлят маршрут общественного транспорта.

    Уже сейчас новый парк радует огромным количеством зелени. Здесь высажено почти восемь тысяч деревьев и кустарников, вдоль которых проложено 75 тысяч квадратных метров пешеходных аллей. Пока деревца еще молодые. Но можно представить, как красиво здесь станет лет через пять. Парк будет просто утопать в зелени, а его тенистые аллеи защитят от южного зноя тысячи отдыхающих.

    Впервые левый берег Дона "оделся" в гранит набережной. Для занятий спортом здесь уже обустроено 14 волейбольных площадок и пять - для настольного тенниса, появились велодорожки, 40 тренажерных комплексов и просто огромное количество игровых комплексов для детей.

    - Левобережный парк вместе с набережной на правом берегу Ростова объединил в единое пространство рекреационную зону в центре города, где будет интересно проводить время людям всех возрастов, - считает губернатор.

    Стоит отметить и прекрасное местоположение парка - добраться сюда несложно не только ростовчанам, но и жителям пригородов. Батайск, Аксай и другие населенные пункты находятся отсюда недалеко.

    - Такой парк это просто мечта и сказка, ставшая былью. Мы ведем здоровый образ жизни. Теперь знаем, где будем проводить выходные. А еще сюда можно привозить гостей. Левый берег Дона теперь будут знать люди не только по целому кварталу бесконечных ресторанов, но и по тому, что именно здесь находится такой прекрасный стадион международного уровня и замечательный парк, - говорит велосипедист Сергей Медведев.

    В первый же день сюда съехались десятки велосипедистов Дона: профессионалы и просто любители. А у кого двухколесного транспорта нет, могли взять велосипед на прокат. Благо, левобережная часть оборудована удобными велодорожками, которые идут вдоль проезжей части в обе стороны. Кстати, велопрокат здесь теперь будет работать постоянно.

    Поделиться