02.05.2018 10:51
    Поделиться

    Войска США останутся в Южной Корее

    Войска США останутся в Южной Корее даже после подписания мирного договора с КНДР. Об этом сообщает японское новостное агентство Kyodo со ссылкой на официального представителя южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина.

    "Дислокация воинских подразделений США в Южной Корее - это альянс Сеула и Вашингтона и не имеет никакого отношения к заключению мирного договора с Северной Кореей", - говорится в заявлении.

    Такое заявление появилось после того, как в престижном журнале Foreign Affairs, пишущем о международной политике, появилась статья, в которой один из советников президента Южной Кореи заявил, что если между Севером и Югом будет подписан мирный договор, то окажется сложным оправдать присутствие американских войск на территории Южной Кореи.

    В настоящий момент на территории Южной Кореи расквартировано порядка 28,5 тысячи американских военнослужащих. Подразделения США находятся там с Корейской войны 1950-53 годов.

    27 апреля в деревне Пханмунджом состоялась историческая встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына, на которой была подписана "Пханмунджомская декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова". Также лидеры отметили, что уже в этом году они намерены начать переговоры по трансформации перемирия между Пхеньяном и Сеулом, длящегося с 1953 года, в мирный договор.

    Следующим шагом должна стать встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, которая может пройти в июне. В качестве наиболее вероятных мест для такой встречи рассматриваются Сингапур или Улан-Батор.

    Поделиться