03.05.2018 15:22
    Поделиться

    Австрийским политикам из правящей коалиции запретили въезд на Украину

    Киевские власти запретили въезд на Украину деятелям австрийской партии "Свобода", входящей в правящую коалицию. Парламентарии Ханс-Йорг Йеневайн, Аксель Кассеггер, вице-бургомистр города Линц Детлеф Виммер, а также экс-депутат и адвокат Йоханнес Хюбнер попали в "черный список" из-за посещения Ялтинского международного экономического форума, сообщает портал news.at.

    Политики не побоялись инкриминируемого им "нарушения украинских законов" за визит в Крым. "Я хочу принимать участие в восстановлении утерянного доверия. Именно это и является целью моего посещения Ялты", - заявил Аксель Кассеггер. По его словам, экономика Австрии понесла значительные потери от экономических санкций, экспорт в Россию снизился на 35%.

    Со своей стороны, Детлеф Виммер пояснил изданию Volksblatt, что запрет "совершенно конкретно" препятствует развитию партнерских связей австрийского Линца с украинским городом Запорожье. Местная администрация направила ему приглашение, однако украинское правительство "намерено сорвать поездку при помощи насилия и давления". В этой связи значительные ресурсы Линца будут перенаправлены на российское и китайское направление.

    Под запрет на въезд на Украину попал также профсоюзный деятель Альфред Алмедер, который является представителем общественной организации "Комитет за мир на Украине". Он неоднократно посещал регионы на юго-востоке республики и доставлял гуманитарную помощь. По данным издания Kleine Zeitung, на Украину запрещен въезд в общей сложности шестнадцати австрийским политикам, общественным деятелям, политологам и сотрудникам гуманитарных организаций.

    Поделиться