03.05.2018 00:11
    Поделиться

    Депутаты предложили вернуть курительные комнаты в залах ожидания

    На прошлой неделе с новой силой разгорелся спор между ярыми противниками курения в людных местах и более лояльно настроенными экспертами. В Госдуме подготовлен законопроект, разрешающий авиапассажирам подымить перед полетом в изолированных, специально оборудованных помещениях. Минздрав высказался резко против, посчитав такое послабление шагом назад. А московский аэропорт Шереметьево, не дожидаясь принятия закона, уже объявил конкурс на оборудование нескольких "курилок" на привокзальной площади.

    За последние пять лет количество взрослых курильщиков удалось сократить на 20 процентов. Тем не менее 45 процентов взрослых мужчин по-прежнему курят, испытывая неудобства во время длинных перелетов и в аэропортах. И потихоньку дымят там, где не положено.

    Объявляя о решении восстановления курительных зон, представители аэропорта Шереметьево настаивали, что таким образом защитят некурящих пассажиров и детей от воздействия табачного дыма. При этом в аэропорту заявили, что готовы сделать стены у павильонов непрозрачными и снабдить их не только мощной вентиляцией, но и надписями о вреде табака. "Я поддерживаю это решение, - заявил "РГ" главный внештатный психиатр-нарколог минздрава Евгений Брюн. - В конце концов так будет честнее. Курильщики перестанут прятаться в туалетах, где, кстати, сейчас курит и персонал аэропорта. Некурящие от этого только выиграют".

    Кстати

    Новое оформление сигарет не сказалось на продажах

    С марта почти всю поверхность пачек сигарет заняли страшные картинки с примерами смертельных заболеваний, связанных с курением. Сюжетов 12, один другого "краше". Минздрав добился увеличения площади такой "антирекламы" ради дальнейшего сокращения числа курильщиков. Падения продаж сигарет пока не зафиксировано.

    Тарас Фомченков

    Поделиться