03.05.2018 20:26
    Поделиться

    Эксперты советуют покупать акции "Роснефти"

    Крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют рост котировок акций "Роснефти" в размере рекордных 20%. Такие прогнозы связаны с принятыми накануне инициативами "Роснефти" в отношении роста капитализации компании.

    На днях "Роснефть" объявила, что планирует сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей, снизить целевой уровень капзатрат на 20% и запустить программу обратного выкупа своих акций на 2 млрд долларов. Такие инициативы руководство нефтяной компании представило ее совету директоров. Решение направлено на повышение доходности для акционеров и улучшение инвестиционной привлекательности "Роснефти", пояснила компания.

    Рынок встретил инициативы менеджмента взрывным ростом котировок: акции "Роснефти" на открытии торгов на Московской бирже выросли сразу на 6,5% - до 408,05 рублей, обновив максимумы с января 2017 года.

    "Роснефть" сделала ключевые шаги в направлении повышения акционерной стоимости, -  говорит аналитик Wood&Co Эльдар Давлетшин. - Мы повышаем рекомендацию до "покупать" и целевую цену на 22% до 7,3 доллара".

    "Решение о снижении долговой нагрузки явилось для нас основным приятным сюрпризом, - отмечают аналитики Merrill Lynch Карен Костанян и Антон Федотов. - Мы повышаем целевую цену акций "Роснефти" до 7,2 доллара и подтверждаем рекомендацию "покупать".

    В обзоре HSBC отмечается, что новые инициативы "Роснефти" повысят свободный денежный поток и снизят процентные расходы. Аналитики банка повышают целевую цену по акциям Роснефти на 11% до 6,3 доллара за бумагу.

    "Рост капитализации "Роснефти" долгое время сдерживался высокой долговой нагрузкой и неопределённостью в отношении дальнейшей инвестиционной активности компании, т.е. риском новых покупок и высоким капексом, - поясняет аналитик компании "Атон" Александр Корнилов. - Обещание значительно сократить долг на фоне снижения капзатрат и стабильных дивидендов успокоит инвесторов и надолго закрепит акции "Роснефти" в статусе фаворита рынка. Четкие цели и конкретные сроки - вот что оценили инвесторы в новых инициативах "Роснефти".

    "Роснефть послала позитивный сигнал рынку, снимающий основные беспокойства инвесторов, - считает Анри Патрико из UBS. - Опасения инвесторов относительно новых сделок M&A, прочих инвестиций и увеличения капзатрат были развеяны менеджментом.

    "Роснефть" установила четкие цели по снижению долга в текущем году", - соглашаются аналитики Goldman Sachs Гейдар Мамедов и Георгий Горбатов.

    Поделиться