03.05.2018 06:00
    Поделиться

    К концу недели погода испортится и похолодает

    Сегодня по-июльски теплая погода сохранится в большинстве областей центра России. Но под влиянием холодного атмосферного фронта на большей части Центрального федерального округа пройдут дожди, местами с грозами и ветром до 12-17 метров в секунду. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

    Преобладающая температура воздуха днем составит плюс 22-29 градусов, на севере 14-21 градус. Аномально жаркая погода удержится в Воронежской области, где средняя суточная температура будет на семь и более градусов выше нормы.

    В столичном регионе 3 и 4 мая - плюс 21-23 градуса, без осадков. 5 мая ночью небольшой дождь и гроза, днем тоже местами дождь. Температура плюс 22-24 градусов.
    6 и 7 небольшой дождь, днем 18-23 градуса, ветер северный. 8 мая, по предварительным прогнозам, 20-25 градусов. Переменная облачность.

    "Погода теплая, но неустойчивая, так как через центр проходит серия волновых циклонов с запада на восток, которые сменяются антициклонами, - поясняет Паршина. - Сегодня теплый циклон с дождями отправится в Поволжье. В Саратовскую область он принесет 30-градусную жару. В среднем Поволжье - плюс 22-27 градусов. Сильные дожди и ветер ожидаются сегодня в Татарстане".

    На Северном Кавказе воздух будет прогреваться до 30-32 градусов. И столько же на Черноморском побережье в районе Сочи. В Крыму - 28-30 градусов.

    В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях погода будет переменчивой. В Ленинградской области 3 мая плюс 12-17, а в Псковской и Новгородской - плюс 16-22 градуса. 4 мая на юге Псковской области до 28 тепла, а на юге Ленинградской области небольшое потепление до 20 градусов. 5 мая там снова станет прохладнее: днем 13-18, а в Новгородской области до 21 градуса.

    На Урал идет циклон с дождями и грозами. Днем ожидается 11-16 градусов. На юге Челябинской области потеплеет до 19-24 градусов. На юге Западной и Восточной Сибири погода не особенно теплая, максимум до плюс 15 градусов. В Тюменской и Омской областях - 9-15 градусов, в Республике Алтай похолодает до плюс 6-13 градусов. Похолодание 3 и 4 мая придет и в Красноярский край. После 25-градусной жары на Первомай столбики термометра опустятся до 14 градусов.

    3 и 4 мая циклон подойдет к восточному побережью Приморья и погода там окончательно испортится. Во Владивостоке 3 мая в первой половине дня ожидается очень сильный дождь, северный ветер будет достигать 22-27 метров в секунду. Днем ветер еще больше усилится - до 32 метров в секунду. Ненастно будет не только во Владивостоке, но и в остальных районах Приморского края. Пройдут осадки: днем на юге и востоке очень сильные. Это будет дождь, в горных районах со снегом.

    Температура воздуха резко понизится с 12-17 до 2-7 градусов тепла. Ночью 4 мая сильные осадки в Приморском крае будут продолжаться, на побережье штормовой порывистый ветер достигнет силы в 27-32 метра в секунду.

    Кроме Приморского края 3 мая ветер до 20-25 метров в секунду будет дуть на побережье Сахалина, а на Курильских островах при таком же сильном ветре пройдет ливневый дождь. В Иркутской области 3 мая тоже ветер и осадки. В Бурятии дождь и мокрый снег. На севере Якутии метель и ветер до 24 метров в секунду.

    Поделиться