03.05.2018 16:46
    Поделиться

    Комитет Госдумы предупредил о рисках законопроекта о контрсанкциях

    Комитет Госдумы по международным делам поддержал концепцию проекта о контрсанкциях, то есть об ответных мерах РФ на недружественную политику США и других стран. Однако депутаты предупредили о рисках в лекарственной сфере.

    Напомним, что законопроект внесли главы фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Документ дает право правительству по решению президента запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов и т.п. Предполагается, что закон начнет действовать сразу после принятия и подписания президентом РФ.

    Международный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

    Однако высказал замечания. В частности, о том, что возможное введение запрета на ввоз лекарств из США может негативно отразиться на инвалидах и людях с тяжелыми заболеваниями.

    Мера может отрицательно сказаться как на наличии необходимых лекарственных препаратов, так и на росте цен на них, что отразится на положении наиболее уязвимых групп населения, сказано в заключении.

    На инициативу сегодня поступили и другие заключения.

    Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств из бюджета, заявили в комитете Госдумы по бюджету. При этом и бюджетный комитет Госдумы в целом поддержал законопроект и отметил, что его принятие будет способствовать импортозамещению в ключевых отраслях экономики.

    Кроме того, правовое управление Госдумы поддержало концепцию инициативы, рекомендовав уточнить терминологию. Необходимо соотнести отдельные положения с федеральными законами, регулирующими схожие правоотношения, говорится в заключении.

    Поделиться