03.05.2018 09:25
    Поделиться

    Посол Ирана заявил о готовности Тегерана выйти из "ядерной сделки"

    Иран может выйти из так называемой "ядерной сделки", если США расторгнут соглашение. Об этом в интервью CNN заявил посол ИРИ в Великобритании Хамид Баидинежад.

    "Если США выйдут из соглашения (совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе - прим. "РГ"), это будет означать, что никакого соглашения не осталось", - подчеркнул дипломат. Он пояснил, что ИРИ будет готова вернуться к ситуации, которая существовала до "ядерной сделки".

    Тегеран, по словам Баидинежада, рассматривает несколько вариантов ответных шагов на возможное решение Вашингтона по расторжению "ядерной сделки". Среди них "обогащение урана", "пересмотр сотрудничества с МАГАТЭ" и некоторые другие действия.

    Напомним, что президент США Дональд Трамп критически относится к "иранской ядерной сделке" и требует расторгнуть соглашение. Об этом американский лидер в очередной раз напомнил в конце апреля на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

    "Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили", - сказал хозяин Белого дома.

    Примечательно, что большинство американцев не согласны со своим лидером и выступают против выхода США из "ядерной сделки" с Ираном. Такое мнение выразили 56 процентов участников опроса, который накануне был проведен совместно газетой Politico и исследовательской фирмой Morning Consult. Противоположной точки зрения придерживаются 26 процентов респондентов.

    Напомним, что так называемая "иранская ядерная сделка" была достигнута в июле 2015 года. Договоренности с Тегераном заключили пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция) и Германия. В обмен на отмену санкций, введенных ранее Совбезом ООН, США и ЕС, Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность и поставить ее под международный контроль.

    Поделиться