03.05.2018 12:56
    Поделиться

    Энергетики ЦФО научились противостоять капризам непогоды

    Энергетики противостоят капризам непогоды
    Ледяные дожди и ураганные ветры сегодня не редкость для центральных регионов России. Штормовые предупреждения появляются буквально каждую неделю, однако уязвимость электросетей - важной части инженерных коммуникаций, без которой невозможно представить повседневный комфорт, ощущается все слабее.

    Первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "МРСК Центра", управляющей организации ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Александр Пилюгин, подводя итоги работы в прошлый осенне-зимний период, отметил, что добиваться такого эффекта энергетикам двух десятков подведомственных регионов непросто. Однако успехи не могут не вдохновлять.

    - Тренд снижения аварийности на протяжении последних пяти лет можно назвать стабильным, - рассказывает Пилюгин. - И что особенно важно - сокращается время перерывов в электроснабжении. Что такое элетросети? Сегодня это на 80 процентов "голые" провода. Все в кабель мы не "закатаем", это очень дорого, да и не нужно. Такой провод уязвим, и одна из наших задач - быстро восстановить электроснабжение, переключившись на резервные источники. То есть сделать сети гибкими, само-  и быстровосстанавливающимися.

    О том, что энергетики с этой задачей справляются, можно судить по одному из показателей эффективности - времени перерыва в электроснабжении. В прошедший осенне-зимний период по филиалам "МРСК Центра" он составил 1,6 часа.

    - Это очень серьезный результат, - подчеркивает Пилюгин. - Еще в прошлом году этот показатель составлял около трех часов, а четыре года назад мы говорили о пяти-шести часах.

    В отдельных регионах, например в Белгородской области, время отключения и вовсе не превысило часа. Чем меньше времени потребителям приходится сидеть при свечах, тем ниже экономический ущерб энергокомпании. И вот в целом по "МРСК Центра" зафиксировали снижение в 32 процента.

    И все же капризы погоды заставляют энергетиков постоянно совершенствовать технологии и методы работы.

    - Есть такое модное слово - цифровизация, - напоминает Александр Пилюгин, - то есть автоматизация сети, работа без человека. Решение - какие линии переключить на резервное электроснабжение -  принимается не электромонтером, который должен ехать и сам переключать их, а автоматикой. Так мы повышаем надежность, делая систему гибкой.

    Другая важная часть работы - защита электросетей от потенциальных опасностей: например, свободное пространство вдоль линий электропередачи расширяют, вырубая лесные насаждения. Обывателю эта работа может показаться несложной, однако в немалой степени именно от нее зависит надежность электроснабжения. Кроме того, не стоит забывать и об объеме работы: в 20 регионах ответственности двух компаний протяженность электросетей в несколько раз превышает длину экватора.

    Капризы погоды заставляют энергетиков постоянно совершенствовать технологии и методы работы

    - Помимо самой вырубки, необходимо решать множество законодательных вопросов, - отмечает Александр Пилюгин. - Например, об отводе лесов и земельных участков.

    В ходе своего выступления первый заместитель генерального директора отметил Белгородскую, Курскую, Орловскую области, где потребители почти не замечают перебоев в электроснабжении. Между тем недавние события в Тверской, Тульской и Владимирской областях заставили энергетиков многих регионов совместно устранять последствия аварии. Известные своей мобильностью энергетические бригады перебрасываются из одного места в другое - туда, где нужны больше, чем дома.

    - Это наш энергетический спецназ, - поясняет Александр Пилюгин. - Решение о переброске служб и мобильных бригад принимается буквально за минуты. Вот яркий пример: в Тверской области работали 300 человек своих и тысяча - из других регионов. Мобильные бригады уже четко отработали технологию проживания в том месте, куда их направляют. Это бригады с финансовым запасом, сухпайком, способные продержаться четыре дня там, где нужна их помощь. Такое уже стало привычным: мы помогали и другим филиалам - на юге и в Крыму.

    Готовиться к новой зиме энергетики начнут уже в нынешнем месяце: на снижение аварийности, повышение надежности всего электросетевого комплекса направлены и инвестиционная, и ремонтная программы компании. Так, 15 миллиардов рублей предполагает финансирование инвестпрограммы по регионам "Центра", более половины этих средств уйдет на новые технологические присоединения. Так, в Белгородской области будут модернизированы четыре высоковольтных питающих центра - "Никольское", "Коньшино", "Роговатое" и "Промышленная". Последний, к слову, обеспечивает электроснабжение крупной кондитерской фабрики и молочной компании в Старооскольском городском округе. Если же говорить о Черноземье в целом, то предстоит строительство подстанции "Спутник" в Воронежской области, которая позволит развивать новый микрорайон жилой застройки с социальной инфраструктурой.

    Масштабна и ремонтная программа: в Черноземье ее финансирование превысит 2,3 миллиарда рублей. И мероприятия  в рамках ее реализации не менее важны. Так, в белгородском городе Алексеевке значительный объем работ предстоит выполнить на одноименной районной подстанции, от которой зависит электроснабжение порядка 70 тысяч потребителей, в том числе и градообразующего предприятия, а также птицефабрики и восьми свинокомплексов в пригороде.

    Таким образом, как отмечает Александр Пилюгин, мелочей в работе энергетиков не бывает. И подготовка к предстоящей зиме, и система оценки филиалов компании по этому показателю изменятся. Традиционно в преддверии напряженного периода каждое подразделение МРСК изучается комиссией, теперь этого не будет.

    - Минэнерго инициировало соответствующий приказ, - уточнил Александр Пилюгин. - С 1 мая с помощью интернет-сервисов мы запускаем мониторинг технического состояния, и уже на его основании будет сделан вывод: готово или не готово предприятие к осенне-зимнему периоду.
    Однако такое пристальное внимание к деталям подготовки энергетиков не смущает: ведь важность своей работы они ощущают ежедневно.

    Поделиться