03.05.2018 00:20
    Поделиться

    Как провести День Победы в Москве

    Как провести День Победы в Москве?
    День Победы по календарю в этот раз выпал на середину недели, поэтому отдыхать россияне по случаю праздника будут всего один день. Тем не менее в Москве запланированы сотни мероприятий - памятные акции, концерты, танцевальные вечера, выставки и уличные спектакли. Корреспондент "РГ" заглянул в программу и узнал, как не пропустить самое интересное.

    В одном полку

    Отпраздновать 9 Мая москвичи и туристы смогут во всех округах города. В некоторые места можно будет прийти уже к 10 утра. В это время на больших экранах в прямом эфире начнут показывать военный парад на Красной площади. К тому же можно вживую увидеть пролетающие в небе боевые самолеты и вертолеты. Одна из таких удачных площадок - Театральная площадь. Сквер перед Большим театром вновь станет главным местом встречи ветеранов, где по многолетней традиции они поднимут фронтовые сто грамм, вспомнят своих однополчан и споют песни военных лет. На сцене для них под аккомпанемент духового оркестра выступят оперные певцы и звезды российской эстрады. Самым массовым событием 9 Мая станет шествие "Бессмертного полка". Участники ежегодной акции пройдут от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Кремля. Они пронесут в руках портреты своих родственников - фронтовиков и тружеников тыла. Почтить их память и пройти вместе со своим прадедом или дедом может любой желающий. Начнется шествие в 15.00. В прошлом году колонна растянулась на несколько километров, собрав более 850 тысяч человек. В этот раз организаторы ожидают около миллиона участников. Одновременно в разных уголках столицы будут идти концерты, театральные постановки, танцевальные мастер-классы. В парке "Зарядье" праздничную атмосферу поддержат духовой оркестр, барабанщики и танцевальные коллективы. На Поклонной горе под управлением Валерия Гергиева днем выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. Ближе к вечеру здесь состоится еще один концерт - на сцене прозвучат фронтовые и современные патриотические песни. Рядом, в Музее Победы, театр миниатюр "Камин" в 16.00 покажет спектакль "Я вернусь". В основе сюжета письма с фронта. Это история матери, у которой война навсегда забрала сына. Вечерами она перечитывала две единственные весточки от него и похоронку. Когда ослепла, повторяла их наизусть.

    Лото и танго

    Окунуться в атмосферу 40-х предложит сад "Эрмитаж". Гости станцуют популярные в то время краковяк, рио-риту, танго и вальс. В Таганском парке проведут военно-исторический квест, посвященный Курской битве, а в Воронцовском парке покажут театрально-поэтическую постановку. "Стену памяти" установят в Бабушкинском парке, где можно будет написать имена своих родных и близких - участников Великой Отечественной. Сюда же "приедет" легендарный танк Т-34, куда разрешат заглянуть детворе. В парке "Останкино" праздник Победы отметят сразу на нескольких площадках. На "Аллее воспоминаний" появятся стенды, рассказывающие о самых заметных сражениях ВОВ. В импровизированном кинозале гости увидят романтическую трагикомедию Владимира Мотыля "Женя, Женечка и "Катюша". На танцевальной веранде под звуки патефона и гармони пройдут мастер-классы, а в Зеленой ротонде желающие сразятся между собой в домино, шахматы, лото и шашки. И все это под музыкальные ритмы 40-х и 50-х. Кинотеатры "Москино" с 9 по 13 мая бесплатно покажут фильмы о войне. Программу решили разделить на три блока. В первый вошли картины о людях, вернувшихся с поля боя и пытающихся начать жизнь с чистого листа. Во вторую часть включены картины о женщинах, переживших военные годы. И, наконец, в третьем блоке собраны ужасы войны глазами детей.

    Тем временем

    В Новом Манеже 11 мая откроется третья экспозиция из цикла выставок Российского государственного архива социально-политической истории "В штабах Победы". На этот раз ее посвятят 1943 году. В экспозиции более 500 документов того времени: постановления, указы, директивы и приказы. Покажут редкие фотографии, кадры кинохроники, советские и немецкие брошюры, листовки, плакаты и отдельные номера газеты "Правда", личные вещи Иосифа Сталина, Патриарха Московского и всея Руси Сергия и Леонида Утесова.

    Поделиться