03.05.2018 17:14
    Поделиться

    В Москве открылась запись на факультеты "Серебряного университета"

    С сегодняшнего дня в Москве открыта запись на все факультеты "Серебряного университета", работающего в рамках проекта "Московское долголетие". Столичные пенсионеры после обучения смогут получить профессию няни, изготовителя кукол или озеленителя городских территорий, а заодно выучить иностранные языки и повысить компьютерную грамотность.

    В департаменте труда и социальной защиты населения Москвы напомнили, что впервые уникальный образовательный проект стартовал 1 ноября 2017 года. Пару месяцев студенты серебряного возраста обучались по дополнительной общеобразовательной программе и по программе профессионального обучения. Для этого на базе МГПУ для них открылись пять факультетов: гуманитарный, здоровья и безопасности, культуры и творчества, массовых коммуникаций и информатики, психологический. Первых выпускников "Серебряного университета" поздравили уже в конце марта. Всего - более трех тысяч пенсионеров были студентами - ходили на лекции и мастер-классы общеразвивающих программ, а 240 из них получили даже новые профессии.

    В новом сезоне ждут еще больше абитуриентов. Можно выбрать любую программу обучения, например, "Социальные сети - неограниченные возможности для общения и развития", "Волонтерство в серебряном возрасте", а также получить новую профессию - кассира билетного...

    Но на некоторые факультеты при поступлении придется пройти тестирование. Например, на факультете "Иностранный язык для общения и путешествий" преподаватели спросят об уровне владения английским, немецким или французским языками и предложат ответить на несколько вопросов. А чтобы обучаться на факультете "Информационное пространство жизни" или "Современные средства и инструменты удаленного общения" тем, кто "не знает" компьютера, нужно будет для начала пройти курсы компьютерной грамотности.

    Научиться всему можно будет в любом ближайшем территориальном центре социального обслуживания и на площадках университета в каждом административном округе. Со студентами будут работать преподаватели Московского городского педагогического университета и Московского городского университета управления Правительства Москвы.

    Справка "РГ"

    Записаться на проект "Серебряный университет" можно по месту жительства через территориальный центр социального обслуживания.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться