03.05.2018 05:37
    Поделиться

    В Приамурье сократилась площадь лесных пожаров

    В Амурской области пожары уничтожили более 500 тысяч гектаров лесов, в том числе треть территории государственного Хинганского заповедника. Однако, как сообщили в пресс-службе федеральной Авиалесоохраны, за последние несколько дней площадь возгораний сократилась в три раза. По последним данным, зафиксировано 13 очагов огня на землях лесного фонда (54,4 тысячи гектаров).

    Власти региона отмечают, что причина большинства пожаров - человеческий фактор.

    Несколько дней назад, выступая в Благовещенске перед журналистами, глава МЧС Владимир Пучков заявил, что считает необходимым увеличить штрафы, применяемые к гражданам, действия которых стали причиной крупных природных пожаров.

    - Сильные пожары бушуют в отдаленных районах: Зейском и Мазановском. Сейчас тушим детский лагерь "Колосок" возле Благовещенска. Кто-то подпалил, - сообщил с места происшествия заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.

    Ранее на очередном заседании комиссии по ЧС руководитель Рослесхоза Иван Валентик пообещал, что для компенсации затрат, связанных с тушением природных пожаров, будет дополнительно выделено 80 миллионов рублей из резервного фонда агентства.

    Сейчас в Амурской области работают 375 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны. На всей территории Приамурья продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

    Также режим ЧС введен в одном из районов Еврейской автономной области. Там зафиксировано два пожара на землях лесного фонда (12 гектаров). Особый противопожарный режим установлен в Приморском и Хабаровском краях.

    Поделиться