03.05.2018 09:22
    Поделиться

    Почему сибирские баскетбольные команды сдают позиции

    Из всех городов Западной Сибири Новосибирск можно считать самым успешным в плане состояния игровых видов спорта. Правда, в последнее время профессиональные команды жителей сибирского мегаполиса не радуют. Не пробились в плей-офф Кубка Гагарина хоккеисты. Футбольная "Сибирь", занимающая сейчас шестое место в турнире Первого дивизиона, на призовые места давно не претендует. Волейбольный "Локомотив" остался без наград как в России, так и на международной арене. Слабо провели последний сезон баскетболистки "Динамо", заняв в женской Премьер-лиге 10-е место из одиннадцати. У новосибирских любителей спорта оставалась надежда только на баскетболистов, пробившихся в полуфинал плей-офф Суперлиги-1.

    Галстук для тренера

    Таксист, добросивший меня до спорткомплекса "Север", желает хорошего вечера и "главное, чтобы наши грохнули "Самару". У входа красуется плакат, приглашающий на матчи полуфинала, а на нем - фото воспитанника местного баскетбола центрового Войтова. У Максима немного потерянный вид. В Самаре сибиряки проиграли дважды - 73:81 и 67:72. А серия в плей-офф длится до трех побед одной из команд. Отступать сибирякам уже некуда. К тому же нарисовался у них должок перед главным тренером Владимиром Певневым. 23 апреля, когда играли второй матч, Владимиру Николаевичу исполнилось 44 года. Лучшим подарком от команды стала бы победа. Но получилось как в бородатом анекдоте: "Ребята, мне ничего не надо - только выиграйте сегодня!". - "Извините, тренер... Мы вам уже купили галстук".

    Сибирякам в гостевых играх сильно не хватало основного центрового Алексея Курцевича. Гиганту ростом два метра десять сантиметров на последних минутах четвертьфинального поединка с соперниками из Сургута, прошлогоднего чемпиона Суперлиги-1, сломали нос. Баскетбол, конечно, не бокс, но для серьезной травмы хватит одного неловкого движения локтя соперника. На неделю Алексей выбыл - ни играть, ни тренироваться. А Войтов пока слишком зелен, чтобы полноценно заменить Курцевича.

    Новосибирцев словно сглазили в нынешнем сезоне - из-за смазанной предсезонной подготовки серьезные травмы сыпались одна за другой. Тренерский штаб связывал большие надежды с молодыми, но уже набравшимися опыта талантами - Дмитрием Макеевым и Константином Помогаловым. Но оба получили тяжелейшие повреждения - разрыв крестообразных связок. Срок восстановления после таких травм - не меньше полугода. Дима строжайше выполнял все предписания врачей, не ленился делать все необходимые процедуры, использовал опыт восстановления игрока сборной России Антона Понкрашова, у которого тоже летели "кресты". Уроженцу Томска удалось совершить почти невозможное - вернуться в строй через четыре месяца. Рискованно? Да. Но очень хотелось помочь команде. А вот у Помогалова, травмировавшегося позже Макеева, выздороветь к плей-офф не было никаких шансов.

    Главное правило плей-офф

    Курцевич к домашней игре все-таки встал в строй. Когда Алексей вышел на предматчевую разминку, я вздрогнул. Синяки после перелома расплылись по всему лицу. Чтобы защитить нос, центровому пришлось надеть специальную маску. Было понятно, что Курцевич далек от оптимальных физических кондиций, но в плей-офф есть железное правило: не играют только мертвые. Можешь помочь команде хоть немного? Забудь про боль и выходи на площадку.

    У гостей на разминке одним из первых традиционно появляется их лидер Линас Лекавичус. 33-летний литовец для сибиряков не чужой человек - по несколько сезонов провел в Сургуте и Барнауле. Играл здорово. Некоторые барнаульские болельщики регулярно приезжают в Новосибирск, чтобы поддержать Линаса, за какую команду бы он не играл. 43-й номер "Самары" очень ответственно относится к разминке, но для корреспондента "РГ" по старой дружбе нашел несколько минут. Заметил, что хозяева - очень опасный и опытный соперник, однако самарцы рассчитывают завершить серию в Новосибирске.

    Сказал, что команда мечтает о золотых медалях. Посетовал, что в полную силу мешает играть травмированное колено, а лечить его некогда - идет плей-офф. Русский у Линаса становится все лучше, а как иначе, если жена - россиянка. Мама у Ирины родом из Алтайского края, который, по словам Линаса, похож на Литву - красивый, зеленый, аграрный.

    К началу матча трибуны заполняются болельщиками всех возрастов. Среди них - ветераны спорта, баскетболистки "Динамо", сплоченный "десант" из Барнаула, воспитанники и воспитанницы спортшкол, жены игроков, VIP-персоны. Большинство выражают сдержанный оптимизм: наши должны выиграть, ведь у "Новосибирска" опытный тренерский штаб, с которым команда выигрывала два Кубка России и чемпионат Суперлиги-1 в 2015 году. Неужели они не найдут волшебную формулу победы?

    Перед началом матча 40-летний капитан "Новосибирска" Евгений Шатохин и кудрявый крепыш Андрей Кирдячкин, высоко подпрыгнув, шутливо бьются друг об друга. Раззудись плечо, берегись, Самара!

    Залез под кожу

    Костер страстей разгорается с первых минут. Опытные гости понимают: победа хозяев может стать переломным моментом в серии. Скамейка запасных новосибирцев живо реагирует на каждую атаку партнеров - все вскакивают, когда мяч летит в сторону кольца. Главный тренер Владимир Певнев мечется вдоль лавки, спорит с судьями, обсуждает некоторые эпизоды с коллегами, комментирует их для запасных. Во время тайм-аутов Певнев хватает планшетку, чертит и, пытаясь перекричать ревущую музыку, вразумляет, разъясняет, укоряет, тормошит своих подопечных. Лицо тренера в эти моменты наливается краской - эмоции зашкаливают. "Нельзя бросать Голяхова одного!", - возмущается Певнев после очередного дальнего попадания снайпера самарцев.

    Бородатый брюнет Алексей Голяхов для новосибирцев вообще злой гений. Счеты с ним старые - новосибирцы считают капитана самарцев форменным провокатором. Заслуженный тренер России Владимир Кухаренко рассказал, как во время второй игры в Самаре Голяхов спровоцировал лидера новосибирцев Сергея Токарева - подошел во время тайм-аута к скамейке гостей. Токарев закипел: чего подслушиваешь, вали отсюда. Голяхов ответил, поднялся шум, и судьи наказали спорщиков техническими фолами. У Токарева он стал пятым, Сергей сел на лавку, и это стало фатальной потерей для "Новосибирска". Еще одно правило плей-офф: "На войне все средства хороши". Если вывел соперника из равновесия, неважно, какими средствами, ты герой. А соперник сам виноват - не умеет терпеть, держать нервы в уезде. Вот и в этой игре капитан "Самары" вместе с партнерами "поджигают" то Токарева, то Кирилла Писклова. А в конце игры Голяхов начинает о чем-то спорить с Певневым и заводит его. Публика негодует. Про таких игроков говорят - умеет залезть под кожу. Их не любят соперники, но очень ценят в своей команде. Кстати, капитан "Самары" еще и здорово играет.

    Отключили рубильник

    Сибирякам отчаянно не везет. Зато у волжан залетают совершенно невероятные броски даже со сверхдальних дистанций. Судьи штрафуют хозяев за все нарушения правил, но иногда с двух метров не замечают очевидных фолов у гостей - например, когда в борьбе за мяч кто-то из самарцев сшибает с Курцевича маску.

    Но новосибирцы гнут свою линию: после первой половины они ведут - 46:42, в третьей четверти после шикарных дальних бросков вырываются вперед на десять очков, но потом кто-то словно вырубает у хозяев рубильник. Гости легко догоняют соперника и начинают уходить в отрыв. Ничего не дают эмоциональные тайм-ауты Певнева и перетасовка состава. Когда вдоль скамейки с отрешенным взглядом проходит замененный Алексей Нестеров, становится ясно: "кина не будет", силы, может, остались, а эмоций - нет, выгорели дотла. Зрители начинают досрочно покидать трибуны. Финальная сирена фиксирует победу "Самары" - 95:79. Гости выходят в финал плей-офф.

    Гендиректор БК "Новосибирск" Сергей Бабков не станет сетовать на травмы, судей, невезение. Просто скажет: "Соперник был явно сильнее".

    А как у соседей?

    Алтайские болельщики иронизируют: "Избалованный тут зритель. У нас на такой игре зал был бы битком и команду бы поддерживали намного активнее". В Барнауле умеют создать гостям дискомфорт. Хотя в этом сезоне "АлтайБаскет", многое растерявший из-за финансовых проблем, занял в чемпионате Суперлиги-2 лишь двенадцатое место. В Омске профессиональной команды вообще не стало. Тяжелый выдался сезон для баскетбола Западной Сибири. "Новосибирск", правда, имеет шансы закончить его со щитом. Но накануне сражения за третье место команде явно требуется перезагрузка. Серия стартует в Ревде 5 и 7 мая. В Новосибирске матчи запланированы на 10 и - если понадобится - 12 и 15 мая. Силы соперников примерно равны, хотя задняя линия у сибиряков, по мнению хорошего знакомого алтайским любителям баскетбола тренера "Иркута" Александра Лукина, будет посильнее, поинтереснее. С другой стороны, у "Новосибирска" слабоватй выглядит позиция третьего номера".

    Прямая речь

    Владимир Певнев, главный тренер БК "Новосибирск":

    - Во-первых, хочу поздравить "Самару" с выходом в финал. Во-вторых, мы сегодня два раза вели десять очков, и оба раза проваливались как школьники. Сначала в конце первой четверти, когда не смогли провести даже внятную последнюю атаку. Потом опять было +10. Пытались где-то приберечь Курцевича, выпустили Войтова. И сразу же за полторы минуты провалились на 5 очков. Наверное, с этого момента "Самара" почувствовала кураж, у них полетело. Где-то на их стороне была доля везения, потому что три-четыре мяча из разряда фантастики залетели.К тому же "Самара" преподнесла сюрприз, когда решили защищаться против нас зоной. Мы не смогли ничего сделать. Когда у соперника были проблемы, они не упирались в дальние броски, старались нас обыграть, забить два очка. Мы же, в этот момент, пытались все решить трехочковыми, но не попали. Смена защиты помогла сопернику. Те варианты, которые проходили у нас с Сургутом, когда они ставили зону, тут не сработали. Не могу сказать, что мои ребята не старались… Сегодня у нас кто-то сыграл, кто-то не сыграл, но команда, в целом, играла нестабильно.

    Виктор Кухаренко, тренер БК "Новосибирск":

    - В третьей четверти ребята не выдержали психологического давления. Да и уровень мастерства у соперников оказался чуть повыше. Они всю игру гнули свою линию, а у нас получались только отрезки, поэтому концовку провалили. В прошлом году мы заняли четвертое место. Будет шаг вперед, если удастся выиграть бронзовые медали. Вместе с бронзой Кубка России, завоеванной в феврале, это станет хорошим результатом.

    Поделиться