03.05.2018 13:00
    Поделиться

    Детский ФК "Тотем" из Красноярска стал чемпионом России по футболу

    Красноярская команда "Тотем" стала чемпионом XIV Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Воспитанники Красноярского детского дома №1 выиграли призовую поездку в Лондон и отправятся на встречу с игроками футбольного клуба "Арсенал".

    Финал всероссийских соревнований "Будущее зависит от тебя" проходил с 25 по 28 апреля в Сочи. В турнире сражались 17 сильнейших команд юношей девушек в возрасте от 12 до 15 лет. Красноярские ребята встретились с командой "Зеленый остров" из Магаданской области. Сергей Виноградов первым открыл счет, который продержался почти до самого конца матча, но на последних минутах соперники его сравняли. Победитель определился только в серии пенальти: магаданцы дважды попали в штангу, а красноярцы оба раза били точно в угол. Голы на счету Даниила Казаченко и Вадима Качнева.

    - Своим трудом ребята заслужили эту победу. Они молодцы: боролись, бились и победили! Конечно, нам было очень непросто, но я знаю, как играют мои ребята, и еще перед началом соревнований был в них уверен. Иногда они сами в себя не верили, но моя задача была в том, чтобы правильно подвести и подготовить их к этому турниру. И теперь они - чемпионы России, - рассказал тренер команды Олег Бадмаев.

    Напомним, футболисты из Красноярского края традиционно занимают высокие места в турнирных таблицах "Будущее зависит от тебя". Чемпионский титул всероссийских соревнований красноярские команды получали уже четыре раза - в 2010 (обе возрастные группы), 2015 и 2016 годах. Главный приз турнира выигрывали ребята из Минусинского детского дома, Красноярского детского дома №1, а воспитанники Канского детского дома становились абсолютными чемпионами дважды.

    Справка "РГ"

    Соревнования "Будущее зависит от тебя" проводятся с 2005 года при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского футбольного союза. Ежегодно в турнире участвуют более 5 000 детей из 140 городов России, Республики Беларусь, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Южной Осетии. Всего за 13 лет в чемпионате приняли участие свыше 35 тысяч детей.

    В 2018 году наравне с чемпионатом мира в Москве пройдет первый в истории чемпионат мира по футболу среди команд детских домов. Россию в нем представит команда-победитель турнира "Будущее зависит от тебя" - 2017.

    Поделиться