03.05.2018 12:19
    Поделиться

    В Петербурге устроят экскурсию по следам "Незнакомки" Блока

    В городе устроят экскурсию "По следам Незнакомки"
    Музей истории Санкт-Петербурга совместно с Музеем-квартирой Александра Блока разработали экскурсионный маршрут "По следам Незнакомки", посвященный одному из знаковых стихотворений Серебряного века русской поэзии.

    Произведение, написанное Александром Блоком в начале XX века отчасти под впечатлением от долгих прогулок по пригородам Северной столицы, в свое время обрело несколько скандальную славу, поскольку, согласно расхожему мнению, его героиней стала падшая женщина, которой талантливый поэт придал романтический ореол таинственной Незнакомки. Впрочем, было множество и куда более возвышенных интерпретаций, что говорит о том огромном влиянии, которое оказали эти стихи на русский символизм. Позже Блок создал одноименную драму, где героиня появляется уже в образе упавшей с неба звезды.

    Трехчасовая лекция-экскурсия начнется с посещения выставки "Их было много - дев прекрасных..." в Музее-квартире Блока, где представлен автограф стихотворения и иллюстрации к "Незнакомке". Далее экскурсанты отправятся к театру Комиссаржевской, а потом к башне Вячеслава Иванова, где вначале прошлого века собиралась творческая богема и где Блок впервые прочел свою "Незнакомку".

    Следующей остановкой станет Тенишевское училище, где Всеволод Мейерхольд поставил драму "Незнакомка", затем Петроградская сторона, где происходят события пьесы, - именно там можно будет увидеть тот самый дом с кораблями и мостом, на который в драме "пала Мария-звезда". А завершится путешествие в Озерках - некогда зеленом пригороде Петербурга, где, по словам самого Блока, ему и явилась Незнакомка.

    Поделиться