03.05.2018 19:22
    Поделиться

    В Вологодской области нашлись родственники танкиста-героя

    Январский номер журнала "Родина", который издает "РГ", рассказал об эпизоде времен Великой Отечественной войны. Подвиг совершил механик-водитель танка БТ-7 в бою под украинским городом Немиров. Он, на уже подбитой машине, успел подавить огневую точку фашистов и остался жив. По документам установили имя героя - Егор Игнахин. Тогда журналисты обратились к читателям с просьбой помочь найти родственников героя. И они отозвались.

    Эта история началась с двух москвичей - Андрея Карпова и Дениса Колокольчикова. Они - участники проекта "Немиров-41".

    - Однажды, пытаясь поточнее сделать модель танка, я случайно наткнулся на огромный массив любительских снимков, сделанных немецкими солдатами-фотолюбителями, - рассказал Денис Колокольчиков. - На них четко видны детали корпуса, вооружения и, самое главное - "ромбы", обозначения воинских частей с номерами.

    С двумя фотографиями стали разбираться. И выяснили, что механиком-водителем танка БТ-7 был Егор Игнахин, уроженец Вологодской области. 24 июня 1941 года под Немировым его машину подбили. В архивах выяснились подробности боя: за этот подвиг Егора Игнахина наградили орденом Красного Знамени.

    Розыском родственников Егора Игнахина занялась общественная организация "Вологодское объединение поисковиков". Выяснилось, что это очень большая семья. У Давыда Ивановича Игнахина было четверо детей: сыновья Василий, Иван, Егор и дочь Александра. Старший, 1905 года рождения, погиб в 1944-м. Иван, он был на четыре года младше Василия, тоже воевал. Получил контузию и был комиссован. Единственная дочь Александра трудилась в тылу.

    Вся семья Игнахиных до войны жила в деревне Куры Вытегорского района Вологодской области. Сегодня она пустует. Но выходцы из деревни, как рассказали внучатые племянницы героя-танкиста, встречаются на месте бывшего населенного пункта и даже отмечают юбилеи. А дом главы семейства Давыда Ивановича Игнахина стоит до сих пор. Там жила большая семья его сына Ивана, у него было восемь детей. После контузии фронтовик прожил недолго и умер в 1952 году.

    Младший из сыновей Егор ушел на фронт в 22 года. Прошел всю войну танкистом. А после Победы женился на эстонке Хельми и уехал к ней. У них родилось четверо детей.

    Сына Егора Давыдовича Игнахина нашли уже журналисты телеканала "Звезда", которые также подключились к поиску после публикации в "Родине". Его отца уже нет в живых. Но он рассказывал сыну о том бое и запомнил его навсегда.

    - Отец - единственный, кто выбрался из горящего танка, - вспоминает Игорь Игнахин. - Вокруг немцы. С досады, что так получилось, махнул рукой. Немцы, возможно, решили, что у него граната. И залегли. А у 22-летнего танкиста появилось время, чтобы скрыться от фашистов. Всю войну он управлял танком Т-34.

    В семье героя до сих пор хранят его ордена и медали.

    - Я - внучка брата Егора Давыдовича Игнахина, - говорит Ольга Кармановская из Череповца. - От всех родственников передаю огромное спасибо Андрею Карпову, Денису Колокольчикову и всем поисковикам, которые спустя столько лет продолжают исследования и воссоздают историю. Благодаря вашему неравнодушию и неподдельному интересу мы знаем о подвигах наших дедов. Становится понятно, почему мы победили в этой страшной войне.

    Кстати

    В Книге памяти "Вологодского объединения поисковиков" уже много подобных историй, имен, сведений и фотографий. На сегодняшний день найдены и с воинскими почестями похоронены останки 353 солдат и офицеров РККА, а также 165 человек, оставленных в результате непрофессиональной работы черных копателей. Установили 18 имен, у четырнадцати нашли родных.

    Поделиться