03.05.2018 10:29
    Поделиться

    Транспортная сфера Крыма вышла в лидеры кредитования

    Кредитные организации Крыма стали активнее вкладывать привлеченные средства в развитие экономики региона. Причем если раньше на первом месте была торговля, то теперь - транспорт и связь.

    - По состоянию на 1 апреля 2018 года банки привлекли около 190 миллиардов рублей (рост за год составил 50 процентов), из которых около 100 миллиардов - это вклады физических лиц, остальные 90 миллиардов - юридических, - рассказала управляющий отделением по Республике Крым Южного главного управления Центробанка РФ Ирина Яблучанская. - Кредитный портфель банков и филиалов вырос за год в два раза, до 93,5 миллиарда рублей. Соотношение между привлеченными и размещенными средствами сократилось в полтора раза.

    В прошлом году кредитный портфель юридических лиц вырос более чем в два раза, до 78 миллиардов рублей. Причем происходит не только количественный рост кредитования, но и качественное изменение приоритетов. На первое место по объемам кредитования вышли предприятия транспорта и связи (32 процента от общего объема выданных банками займов), на второе - торговли (24 процента), а замыкают тройку лидеров производители электроэнергии, газа и воды (16 процентов). Для сравнения: на начало 2017 года лидировала по объему полученных кредитов торговля.

    Активнее стали брать кредиты и индивидуальные предприниматели: за прошлый год финансовая поддержка этого направления увеличилась почти вдвое. По словам Яблучанской, это связано с активизацией работы Крымского гарантийного фонда, который выступает поручителем перед банками-кредиторами, а также механизмом льготного кредитования сельхозпроизводителей.

    Однако, по мнению главы крымского минфина Ирины Кивико, разрыв между привлеченными банками средствами и выданными в качестве кредитов говорит о том, что десятки миллиардов рублей либо размещаются на материке, либо используется для межбанковского кредитования.

    - Нам бы хотелось, чтобы деньги, привлеченные в Крым, использовались здесь же, потому что у нас отмечен определенный дефицит кредитных средств, - говорит она.

    Пока удовлетворить растущий спрос на кредиты не позволяют действующие нормативы Центробанка.

    - Нам нужны немного иные правила, чем в других субъектах России, - продолжает Ирина Кивико. - Бизнес в Крыму только формируется, у него нет кредитных историй. А когда продолжительность работы менее трех лет, банк, выдавая кредиты, должен создавать резервы на ту же сумму. Это ведет к большому отвлечению средств.

    В ближайшее время республиканский минфин совместно с крымскими банками планирует разработать и направить на рассмотрение в Центробанк свои предложения, которые позволят увеличить кредитование реального сектора экономики республики.

    Поделиться