03.05.2018 13:03
    Поделиться

    Участники "победного" автопробега из Югры преодолели уже несколько стран

    Международная медиаэкспедиция "Победа - одна на всех" сейчас находится в Казахстане, в городе Костанай. Позади - Курган, Кызылорда, Байконур, Самарканд, Ташкент, Шымкент, Бишкек и другие города России и стран бывшего СССР.

    Напомним, инициаторами медиаэкспедиции выступили Молодежный парламент при Думе Югры и Ханты-Мансийское отделение "Молодой гвардии". Цель международного автопробега - почтить память ветеранов на пространстве бывшего Союза, укрепить международные связи. Ведь Победа достигалась усилиями представителей десятков национальностей. И нам сегодня нечего делить - Победа действительно одна на всех.

    Участников автопробега тепло принимают по пути следования, рассказывают о том, какой вклад внес тот или иной город в общее дело Победы в Великой Отечественной. Так, в Казахстане, в Шымкенте, участники экспедиции посетили фармацевтический завод, история которого насчитывает более 135 лет. В военное время отсюда ушли на фронт 335 человек. Имена героев запечатлены на памятной доске около въезда на территорию производственных площадей. Для фронта здесь производили обезболивающие препараты. После эвакуации киевского завода стали производить перевязочные средства. Всего было выпущено примерно 26 миллионов упаковок.

    В Ташкенте участники медиаэкспедиции побывали на мемориальном комплексе "Братские могилы". Команду автопробега встретил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев. По окончании церемонии возложения цветов к памятнику команда пообщалась с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, ответила на вопросы гостей ретровыставки. Стоить отметить, что медиаэкспедицию приехали поддержать представители различных авто-клубов Ташкента на раритетных автомобилях "Победа", ГАЗ М-20, "Чайка", "Москвич".

    В Самарканде югорчане возложили цветы к подножию памятника Скорбящей матери на площади Памяти и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны. Конечно, гостеприимные хозяева города не смогли отпустить участников автопробега, не показав достопримечательности города, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Команде удалось увидеть площадь Регистан, где расположены три медресе: Улугбека, Шердор и Тилля-Кори, Мавзолей Гур-Эмир, усыпальница Тимуридов, где покоится и сам основатель династии Амир Тимур.

    Напомним, обратный путь участников экспедиции пройдет по Челябинской и Свердловской областям, а завершится маршрут 9 мая в Ханты-Мансийске участием в Параде Победы.

    Официальный сайт правительства Югры.

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться